问题
某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后融资租赁给该公司。银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为( )元。
选项
A、250
B、300
C、500
D、600
答案
B
解析
对银行和其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)
