首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某租赁公司出租给某企业一台设备,设备价格为68万元,租赁保证金在租赁期届满退还,租期为5年,每年年末支付租金,租赁保证金为5万元,担保费为4万元,折现率为10%,附加率为4%,租赁保证金与担保费的资金时间价值忽略不计,每年租赁费用为( )万元。
某租赁公司出租给某企业一台设备,设备价格为68万元,租赁保证金在租赁期届满退还,租期为5年,每年年末支付租金,租赁保证金为5万元,担保费为4万元,折现率为10%,附加率为4%,租赁保证金与担保费的资金时间价值忽略不计,每年租赁费用为( )万元。
admin
2022-10-10
49
问题
某租赁公司出租给某企业一台设备,设备价格为68万元,租赁保证金在租赁期届满退还,租期为5年,每年年末支付租金,租赁保证金为5万元,担保费为4万元,折现率为10%,附加率为4%,租赁保证金与担保费的资金时间价值忽略不计,每年租赁费用为( )万元。
选项
A、23.12
B、23.92
C、24.12
D、24.92
答案
B
解析
由于不考虑租赁保证金和担保费的资金时间价值,且租赁保证金在租赁期届满时退还,所以年租赁费用由年租金和平均担保费构成。
年租赁费=年租金+年平均担保费
=68×(1+5×10%)÷5+68×4%+4÷5=23.12+0.8=23.92万元
故选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I1uu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
有两个均能满足生产需求的施工方案可供选择,在两方案均需增加投资时,应选择()的方案。
进口设备抵岸价是指()。
某项目设计年生产能力为6万台,年固定成本为1500万元,单台产品销售价格为1000元,单台产品可变成本为600元,单台产品营业税金及附加为100元,则该项目产销量的盈亏平衡点是()台。
增量投资回收期( )基准投资回收期时,新方案可行。
速动比率是指企业的速动资产与流动负债之间的关系。其中,速动资产为( )。
关于企业财务管理目标的最具代表性的观点是( )。
下列各项中,属于资产管理比率的有()。
某项目有一笔5年期借款500万元,利率为8%,每年付息,到期一次还本,项目正常生产年份的原材料费用为1700万元,管理人员工资福利费300万元,则上述构成固定成本的费用额为( )万元/年。
某分项工程的直接工程费仅为人工费,无材料费和机械费,其人工费为60万元,按该分项工程的直接工程费计算的间接费费率为50%,利润率为10%,则该分项工程的不含税造价为()万元。
宏观经济政策的目标中,不包括()。
随机试题
我国消费者权益保护法在调整对象方面_____________。
下列不属于增值税小规模纳税人的是
患者男性,32岁,臀部片状鳞屑样皮损7年,近1年出现远端指间关节不对称肿痛,指甲可见顶针样凹陷,最可能的诊断是
女患者,结婚5年未孕,形体肥胖,经行延后,甚或闭经,带下量多,色白质黏无臭,头晕心悸,胸闷泛恶,面色觥白,苔白腻,脉滑。治疗首选方是( )。
物上代位是一种()权的代位
M公司与N公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税额为17万元,款项尚未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿全部债
人与人之间的差异主要体现在()
下列哪种情形不属于法定“可以从轻、减轻处罚”的情节?()
在IE浏览器中查看近期访问过的各个站点,应该单击浏览器窗口上工具栏中的()按钮。
度田
最新回复
(
0
)