甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况, 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我们班有人没有申请贷款。” 已

admin2007-06-01  46

问题 甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况,    甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”    乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”    丙:“班长申请了贷款。”    丁:“我们班有人没有申请贷款。”    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(    )

选项 A、甲说假话,学习委员没申请
B、乙说假话,班长没申请
C、丙说假话,学习委员没申请
D、丁说假话,学习委员申请了

答案A

解析 甲和丁的话相矛盾,因此二人中必有一人说假话。假设丁说假话,则甲、乙、丙都说真话,此时甲与乙的话又相矛盾,因此排除丁说假话。故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I75e777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)