首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×17年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权预计使用年限为12年,法律上规定有效期为10年,采用直线法摊销,无残值。2×17年12月31日,甲公司估计其可收回金额为150万元,不考虑相关税费等其他因素影响,则该
2×17年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权预计使用年限为12年,法律上规定有效期为10年,采用直线法摊销,无残值。2×17年12月31日,甲公司估计其可收回金额为150万元,不考虑相关税费等其他因素影响,则该
admin
2019-05-27
33
问题
2×17年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权预计使用年限为12年,法律上规定有效期为10年,采用直线法摊销,无残值。2×17年12月31日,甲公司估计其可收回金额为150万元,不考虑相关税费等其他因素影响,则该项无形资产减少甲公司2×17年度利润总额的金额为( )万元。
选项
A、9
B、18
C、21
D、30
答案
D
解析
2×17年无形资产摊销金额=180÷10×6/12=9(万元),2×17年计提减值准备前无形资产账面价值=180—9=171(万元),2×17年应计提减值准备金额=171—150=21(万元),故该项无形资产减少甲公司2×17年利润总额金额=214—9=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I88c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司2007年至2013年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2007年12月1日,以银行存款600万元购入一项无形资产(不考虑相关税费),该无形资产的预计使用年限为10年,预计残值为零。(2)2011年12月31日,预计该无形资
(2009年新制度)20×7年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将—尚未使用的闲置办公楼群用于出租。20×7年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼成本为3200万元,已计提折旧为2100万元
导致权责发生制的产生,以及预提、摊销等会计处理方法的运用的基本前提或原则是()。(1999年)
上市公司的下列会计行为中,符合会计核算重要性原则的是()。
按现行企业会计制度规定,下列说法中正确的有()。
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。(1)2011年12月31日,原材料A成本为70万元,专门用于生产产品A,预计加工完成该产品A尚需发生加工费用20万元,预计产品A市场不合增值税的销售价格为1。0万元,预计产品A销售
20×1、20×2年度,甲公司发生的部分交易和事项以及相关会计处理如下:(1)甲公司于20×1年2月取得乙公司10%的股权,成本为900万元,取得该股权时乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值均为8400万元。甲、乙公司均按照净利润的10%计提
甲公司2013年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日,从市场购入2000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。另支付交易费用10万元。12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。(2)1月1日,购入B公司当
甲公司2005年1月1日起对乙公司投资,拥有乙公司40%股权并采用权益法核算,2006年被投资单位发现2004年度重大会计差错井追溯调整而影响损益,投资企业以下做法正确的有( ).
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,持有乙公司75%的股权。(1)甲公
随机试题
某公司注册了“苹果”“红苹果”“青苹果”“黄苹果”商标,这类商标是()
关于外周血网织红细胞的叙述,下列哪些是正确的
随意皮瓣直接皮肤血管皮瓣
某4层框架结构厂房,建筑面积为5200m2。工程开工前施工图纸齐全,且现场已达“三通一平”标准。建设单位通过邀请招标的方式确定了A公司为施工承包单位,并于2011年1月20日,双方签订了固定总价模式的施工合同。合同中约定如下条款:(1)合同工期为320天
可燃材料堆场及其加工场、固定动火作业场与在建工程的防火间距不应小于()。
常用的信贷授权形式划分方式有()
据国家核电技术公司董事长王炳华透露,我国从美国引进的第三代核电APl000自主化依托项目——浙江三门核电站两台机组和山东海阳核电站两台机组,已于2007年12月31日下达开工令,工程设计、设备采购、现场工程建设准备全面铺开。据此完成下列问题。在山东东部
目前市场上的汽油有90、93、95、97等标号,这些标号代表的意思是()。
假设有10个关键字互为同义词,若用线性探查法把这10个关键字存入,至少要进行的探查次数是()。
设随机变量X~N(μ,σ2),其分布函数为F(x),则对任意常数a,有().
最新回复
(
0
)