首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司自行研发非专利技术共发生支出460万元,其中,研究阶段共发生支出160万元。开发阶段发生支出300万元,符合资本化条件的支出为180万元。不考虑其他因素,该研发活动应计入当期损益的金额为( )万元。
某公司自行研发非专利技术共发生支出460万元,其中,研究阶段共发生支出160万元。开发阶段发生支出300万元,符合资本化条件的支出为180万元。不考虑其他因素,该研发活动应计入当期损益的金额为( )万元。
admin
2022-11-17
43
问题
某公司自行研发非专利技术共发生支出460万元,其中,研究阶段共发生支出160万元。开发阶段发生支出300万元,符合资本化条件的支出为180万元。不考虑其他因素,该研发活动应计入当期损益的金额为( )万元。
选项
A、340
B、160
C、280
D、180
答案
C
解析
应计入管理费用的金额=460-180=280(万元)。
会计分录为:
研究阶段:
借:研发支出——费用化支出 160
贷:银行存款等 160
借:管理费用 1 60
贷:研发支出——费用化支出 160
开发阶段:
借:研发支出——费用化支出(300-180)120
——资本化支 180
贷:银行存款等 300
借:管理费用 1 20
贷:研发支出——费用化支出 120
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I9CD777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不应计入增值税应税销售额的是()。
甲企业现在发行到期日一次还本付息的债券,该债券的面值为1000元,期限为5年,票面利率为10%。单利计息,复利折现,当前市场利率为8%,则下列价格中适合购买的有()。已知:(P/F,8%,5)=0.6806。
在其他条件不变的情况下,下列事项中能够引起股票期望收益率上升的是()。
丙企业2022年11月遭受重大自然灾害,并于2022年12月30日收到了政府补助资金200万元。
某公司电梯维修合同规定,当每年上门维修不超过3次时,年维修费用为5万元,当超过3次时,则在此基础上按每次2万元付费。根据成本性态分析,该项维修费用属于()。
甲公司2018年的营业净利率比2017年下降5%,总资产周转率提高10%。假定其他条件与2017年相同,那么甲公司2018年的总资产收益率比2017年提高()。
某企业产权比率为50%,则该企业的资产负债率为()。
假设企业年销售收入为50万,年销售成本为20万,企业年初存货是12万元,年末存货是4万元。为了评价该企业的营运效率,计算出来的存货周转率为()。
信用违约互换是境外金融市场中较为常见的信用风险管理工具。在境内,与信用违约互换具有类似结构特征的工具是信用风险缓释工具,主要包括()。Ⅰ.信用风险缓释合约Ⅱ.信用风险缓释凭证Ⅲ.信用风险评级制度Ⅳ.其他用于管理信用风险的信用衍生
随机试题
上消化道出血的范围指
腹外疝的临床类型不包括
乙脑最常见的并发症是
下列污染物中,不属于民用建筑工程室内环境污染物浓度检测时必须检测的项目是()。[2012年真题]
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税汇算清缴日为2008年3月31日,采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性
下列选项中,属于加拿大皇家银行确定的自我约束涉及的七个方面的是()
某矿山5月份开采铜矿石原矿2万吨,以部分原矿入选精矿,产出精矿4000吨,精矿当月全部销售,已知选矿比为1:4,铜矿石适用的资源税单位税额为1.2元/吨,则该矿山5月应纳资源税()元。
Oneday,didnotfeelingwell,Mr.Smithwenttothehospital【M1】______tohavehimexamined.Whenhewasgiventhetestrep
按照人的自我的发展历程、实现人生价值和精神自由的高低程度,人生境界可分为四个层次,即欲求境界、求知境界、道德境界和审美境界。最低的境界为“欲求境界”。人生之初,在这种境界中只知道满足个人生存所必需的最低欲望,故以“欲求”称之。当人有了自我意识以后
从新中国成立到20世纪50年代中期,中国外交的中心任务是
最新回复
(
0
)