首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年和2015年的销售净利率分别为6%和9%,总资产周转次数分别为2和1.5次,两年的资产负债率相同,与2014年相比,2015年的权益净利率提高了。 ( )
某企业2014年和2015年的销售净利率分别为6%和9%,总资产周转次数分别为2和1.5次,两年的资产负债率相同,与2014年相比,2015年的权益净利率提高了。 ( )
admin
2016-12-25
48
问题
某企业2014年和2015年的销售净利率分别为6%和9%,总资产周转次数分别为2和1.5次,两年的资产负债率相同,与2014年相比,2015年的权益净利率提高了。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
权益净利率=总资产净利率×权益乘数,因为资产负债率不变,所以权益乘数不变,因此,权益净利率的大小取决于总资产净利率,而总资产净利率=销售净利率×总资产周转次数,2014年的总资产净利率=6%×2=12%;2015年的总资产净利率=9%×1.5=13.5%。所以与2014年相比,2015年的权益净利率提高了。本题的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I9H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
计算盈余现金保障倍数指标时的盈余是指()。
在下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是()。
环海公司全年销售商品8万件,每件销售单价为120元,单位变动成本为40元,全年固定经营成本为100万元。该公司资产总额为600万元,负债占55%,债务资金的平均利息率为8%,每股净资产为4.5元。该公司适用的所得税税率为25%。要求:根据题意计算:
华夏公司的流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为850万元,年末数为1090万元,该公司产权比率为0.86(按平均值计算)。假设该公司年初普通股股数为200万股,包括上年6月25日新发行的100万股(一年按360天计算,一月按30天计算),股利支付率为
已知华夏公司的一项资产收益率与市场组合收益率之间的相关系数为0.6,该项资产收益率的标准差为10%,市场组合收益率的方差为0.36%,则可以计算该项资产的β系数为()。
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为360000元,现金与有价证券的转换成本为每次300元,有价证券年均报酬率为6%。要求:(1)运用存货模式计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的最低现金管理相
E公司拟投资建设一条生产线,行业基准折现率为10%,现有六个方案可供选择,相关的净现金流量数据如表4所示:要求:(1)根据表4数据,分别确定下列数据:①A方案和B方案的建设期;②C方案和D方案的运营期;③E方案和F
应收账款的明保理是保理商和供应商需要将销售合同被转让的情况通知购货商,并签订供应商和保理商之间的合同。()
应收账款管理中()是现代经济管理中广泛应用的一种“抓重点、照顾一般”的管理方法,又称重点管理法。
随机试题
葡萄球菌能产生多种溶血素,其中最主要的是
背景某项目经理部承接到长途直埋光缆线路工程,施工季节处于夏季,工程沿途经过果园、稻田、村庄等地。施工过程中发生了以下事情:(1)施工单位在敷设光缆时,施工人员将包装物随意丢弃;在郊外进行光缆接续时,将裁剪下的光缆外皮、加强芯、光纤束管,清洗光纤所用的清
某企业2016三度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。该企业2016年应交的所得税为()万元。
我国《中小学教师专业标准(试行)》的基本理念是学生为本、()、能力为重、终身学习。
根据以下资料,回答下列问题。假设2011年市场用人需求总数量是2001年的一半,与2001年相比,2011年4个主要行业用人需求数变化量最小的是()。
第61届联合国大会2006年9月12日上午在纽约联合国总部开幕,列入本届联大的议程涵盖了()等领域。
马克思认为“制约人的行为和动机的根本条件是生产方式”,生产方式是社会发展的决定性力量。生产方式主要是指
WLAN标准802.11a将传输速率提高到()。
ThehistoryofresponsestotheworkoftheartistSandroBotticelli(1444-1510)suggeststhatwidespreadappreciationbycritic
A、Sheisafraidhemaydiscoverherignorance.B、Sheisafraiditmayaffecthergrade.C、Sheisnotcompletelysureofherown
最新回复
(
0
)