问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2009年10月委托某烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,烟厂提供烟叶,价值10万元,烟丝加工厂收取加工费2万元,另收取辅助材料款1万元。烟丝加工厂已按照有关规定代扣代缴消费税,并开具增值税专用发票。烟厂收回烟丝后,将其中的30%直接对外销售,取得销售收入6万元,60%继续进行加工,用于生产卷烟。本月该烟厂销售卷烟40标准箱,取得不含税销售收入50万元,该牌号规格卷烟的调拨价格为每标准箱13 000元。该烟厂期初库存的委托加工烟丝为0。
要求:计算该卷烟厂应该缴纳的消费税。
选项
答案
委托加工烟丝代扣代缴消费税=(10+2+1)/(1-30%)×30%=5.5714(万元) 委托加工收回后,用于直接销售的应税消费品,不再征收消费税。 卷烟的实际销售价格=500 000/40=12 500元<13 000元 所以,应按调拨价格计算缴纳消费税。 销售卷烟应该缴纳消费税=40×150+40×13 000×45%=240 000(元) 烟厂本月应该缴纳消费税=240 000-55 714×60%=206 571.6(元)
解析
