问题
某公司企业所得税适用税率为25%,本年度取得境内应税所得额为100万元,从与我国缔结税收饶让协定的国家取得境外应税所得额60万元,境外企业所得税税率为15%,由于享受优惠政策,实际缴纳税款为5万元,该公司境外所得在国内应补税( )。
选项
A、6万元
B、10万元
C、15万元
D、9万元
答案
A
解析
在国内应补税额=60×(25%一15%)=6(万元)
