问题
某木制品公司(一般纳税人)在2014年12月生产非一次性高档木筷1000箱,每箱不含税售价800元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱不含税售价200元。本月的产品全部销售,木制一次性筷子的消费税税率为5%。则当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。
选项
A、203500元
B、72000元
C、46250元
D、158000元
答案
D
解析
木制一次性筷子征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。应纳增值税=(1000×800+500×200)×17%=153000(元),应纳消费税=500×200×5%=5000(元),合计为:153000+5000=158000(元)。
