问题
本题涉及增值税、个人所得税。
居民个人李某为独生子女,父母均已年满65周岁。其独生子就读于某小学,名下有一套尚在偿还贷款的境内第二套住房。李某受聘于一家财务咨询服务公司,2020年收入情况如下:
(1)每月领取工资13600元,个人负担三险一金2500元/月,申报专项附加扣除时,李某夫妻约定女子教育由李某扣除。
(2)6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,咨询方已经为其预扣预缴了个人所得税。
(3)6月1日~12月31日将一套自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金6000元。
(4)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元.转让时支付有关手续费383元。
(5)8月与一家证券交易所签订期限为4个月的劳务合同。合同约定李某自9月起每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算财务咨询服务公司1月份应为李某预扣预缴工资、薪金所得的个人所得税金额。
(2)计算财务咨询服务公司2月份应为李某预扣预缴工资、薪金所得的个人所得税金额。
(3)计算李某取得财务咨询报酬,咨询方应为其预扣预缴的个人所得税金额。
(4)计算李某出租的居住用房当年应缴纳的增值税金额。并说明依据。
(5)计算李某出租的居住用房当年应缴纳的个人所得税金额。
(6)计算李某出售债券应缴纳的个人所得税金额。
(7)计算李某为证券交易所授课,证券交易所每月应预扣预缴的个人所得税金额。
(8)计算李某全年取得综合所得应缴纳的个人所得税金额。
(9)假设李某全年取得的工资、薪金所得,已由任职单位合计预扣预缴个人所得税756元,计算李某就2020年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。
(10)若李某自行申报办理汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道及受理的税务机关。
选项
答案
1月应预扣预缴的个人所得税=(13600-5000-2500-1000-2000)×3%=93(元) (2)2月应预扣预缴的个人所得税=(13600×2-5000×2-2500×2-1000×2-2000×2)×3%-93=93(元) (3)应预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) (4)李某出租的居住用房当年应缴纳的增值税=0 依据:其他个人(自然人)出租不动产,月租金收入不超过10万元的,可以享受小微企业免征增值税优惠政策。 (5)应缴纳的个人所得税=(6000-6000×4%)×(1-20%)×10%×7=3225.6(元) (6)李某出售债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645+2-383=15294.50(元) 应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90(元) (7)证券公司每月应预扣预缴的个人所得税=(1000×4-800)×20%=640(元) (8)李某取得综合所得应纳个人所得税=[13600×12-60000-2500×12-1000×12-2000×12+50000×(1-20%)+1000×4×4×(1-20%)]×10%-2520=6480(元) (9)综合所得合计已经预扣预缴个人所得税=756+10000+640×4=13316(元) 应退个人所得税=13316-6480=6836(元) (10)①办理渠道:网络方式、邮寄方式或到办税服务厅办理。 ②受理的税务机关:张某已经离职,没有任职受雇单位的,向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报。
解析
