问题
郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。(2011年)
选项
A、0
B、1600
C、1800
D、2400
答案
D
解析
(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12000×20%=2400(元)。
