首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股为5 000万股,目前股价为2元股。该公司的资产(息税前)利润率为12%,所得税税率为25%,预期增长率为6%。 现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行1
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股为5 000万股,目前股价为2元股。该公司的资产(息税前)利润率为12%,所得税税率为25%,预期增长率为6%。 现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行1
admin
2015-07-05
44
问题
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股为5 000万股,目前股价为2元股。该公司的资产(息税前)利润率为12%,所得税税率为25%,预期增长率为6%。
现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1 000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送30张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按2.5元的价格购买1股普通股。
假设公司的资产、负债硬股权的账面价值均与其市场价值始终保持一致。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
假设公司总价值未来每年的增长率为6%,计算公司在未来第5年末未行使认股权证前的公司总价值、债务总价值和权益的价值、每股价格和每股收益。
选项
答案
公司总价值=15 000×(1+6%)
5
=20 073.38(万元) 每张债券价值=利息现值+本金现值=40×(P/A,7%,5)+1 000×(P/F,7%,5)=40×4.1002+1 000×0.7130=877.01(元) 债务总价值=877.01×5=4 385.05(万元) 权益价值=20 073.38—4 385.05=15 688.33(万元) 每股股价=权益价值/股数=15 688.33/5 000=3.14(元/股) 总资产=公司总价值=20 073.38(万元) 息税前利润=20 073.38×12%=2 408.81(万元) 税后利润=(息税前利润一利息)×(1一所得税税率)=(2 408.81—40×5)×(1—25%)=1 656.61(万元) 每股收益=税后利润/股数=1 656.61/5 000=0.33(元/股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ILEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
晶科公司是一家从事心血管疾病原料药研发、生产和销售的企业,专有的原料药提取和纯化技术、质量保证和质量控制操作规程都是公司保持在行业内竞争力的关键。受经济危机的影响,公司业绩下降明显,为此决定进行大范围降薪。而掌握原料药提取和纯化技术的核心技术人员薪酬则不受
甲公司是一家处于财务困难的企业,为了扭转公司局面,管理当局决定进行债务重组,则该公司可以采取的方式是()。
在利用波特钻石模型分析德国或日本的汽车产业时,发现这些国家的汽车产业背后都有强大的钢铁、电子等产业存在,这属于()。
法律风险指的是基于法律的原因可能发生的危险及其他不良后果,下列不属于法律风险的是()。
甲公司是一家化妆品生产企业。最近该公司推出一款新产品,为了使该产品迅速占领市场,公司销售人员在主要销售商场举办促销活动,宣传该产品具有美白、抗皱、抗衰老、紧致肌肤之类的特效。同时采取免费赠送试用品的方式。甲公司采用的促销组合策略要素有(
W集团是中国最大的连锁超市集团之一。经过双方多次友好磋商,2020年4月,W集团成功的以20亿欧元收购了世界五百强之一的德国企业迈德龙中国业务的80%股权,本次收购全部以现金方式交易,收购资金中有70%来源于银行贷款。截至2020年4月,迈德龙中国在59个
M公司是一家综合性天然能源类公司,其率先意识到水电等公共事业方面具有市场交易潜力,因此在取消管制的大背景下,M公司的网络分布系统建立了全球范围的联系。M公司采取的战略创新类型是()。
企业外部融资包括借款和股权融资,不包括负债的自然增长。()
下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
作为利润中心的业绩考核指标,“可控边际贡献”的计算公式是( )。
随机试题
信息的生命周期不包括()
赵女士在妇科检查中发现宫颈重度糜烂,宫颈刮片细胞学检查为巴氏Ⅱ级,提示为
咖啡因化学结构的基本母核是
根据《环境影响评价技术导则一地下水环境》,水文地质条件概化可不考虑的因素是()。
“十二五”时期,完善科技创新体制机制,重点引导和支持创新要素向企业集聚,加快建立()的技术创新体系。
国务院证券监督管理机构应当自受理基金募集申请之日起()个月内依照法律、行政法规及国务院证券监督管理机构的规定和审慎监管原则进行审查,作出核准或不予核准的决定,并通知申请人。
采用公开招标方式的费用占政府采购项目总价值的比例过大的,可以采用邀请招标方式采购。()
见票即付的汇票的付款请求权,如果自出票日起1年内不行使,则丧失其票据权利。()
()对于入学相当于驾照对于()
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
最新回复
(
0
)