首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元。付款条件为“3/10,2.5/30,N/90”。目前丙商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,若要在90天内付款只能通过借款解决,银行借款年利率为6%。假定一年按360天计算。有关情况如下表所示。
丙商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元。付款条件为“3/10,2.5/30,N/90”。目前丙商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,若要在90天内付款只能通过借款解决,银行借款年利率为6%。假定一年按360天计算。有关情况如下表所示。
admin
2018-12-15
44
问题
丙商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元。付款条件为“3/10,2.5/30,N/90”。目前丙商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,若要在90天内付款只能通过借款解决,银行借款年利率为6%。假定一年按360天计算。有关情况如下表所示。
要求:
(1)确定表中字母代表的数值(不需要列示计算过程);
(2)请做出选择,并说明理由。(2016年)
选项
答案
(1)A=1000×(1-3%) ×6%/360× (90-10)=12.93(万元) B=1000×3%-12.93=17.07(万元) C=1000×2.5%=25(万元) D=[2.5%/(1-2.5%)]×[360/ (90-30)]=15.38% (2)应当选择在第10天付款。理由:在第10天付款,净收益为17.07万元,在第30天付款,净收益为15.25万元,在第90天付款,净收益为0,所以应当选择净收益最大的第10天付款。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IPW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转
如果销售额不稳定且难以预测,则企业应保持较高的流动资产水平。()
运用成本模型计算最佳现金持有量时,下列公式中,正确的是()。
下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有()。
下列情形中,会减少企业股利分配的有()。
下列方法中,属于趋势预测分析法的有()。
发行可转换债券的筹资缺点不包括()。
上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。定购和储存这些套装门相关资料如下:(1)去年的订单共22份,总处理成本
按产出方式的不同,企业的作业可以分为以下四类,其中,随产量变动而正比例变动的作业是()。
企业在发行可转换债券时,可通过赎回条款来避免市场利率大幅下降后仍需支付较高利息的损失。()
随机试题
物质满意层是客户对企业提供的商品或服务核心层的消费过程中所产生的满意。它是客户满意中最基础的层次。()
A.腹部手术后B.饱食后剧烈运动C.婴幼儿肠功能紊乱D.驱虫不当E.腹膜炎可导致蛔虫性肠梗阻的是
当混凝土生产不连续,且一个验收批试件不足10组时,应采用()进行评定。
在建筑物细部点的平面位置的测设法中,()适用于测设点靠近控制点,便于量距的地方。
根据我国《反不正当竞争法》和相关法律关于诋毁商誉行为的规定,下列说法正确的是()。
推荐性标准,是指()等方面,通过经济手段调节而自愿采用的一类标准。
根据所给材料回答问题。下面列出了某出版社的七项行为。请判断这些行为有无过错,并说明理由。行为一:请某校数学系郑教授审阅《线性代数趣谈》书稿,提出审稿意见。行为二:某校数学系硕士毕业生小刘7月到该社报到后,出版社于10月底指定他担任《趣
学生害怕在社会交往场合讲话,在与人交往中感到惶恐不安,并出现脸红、出汗、心跳加快、说话结巴和手足无措等现象。这种心理症状属于()。
试述研究假设的形成与检验。
下列叙述中正确的______。
最新回复
(
0
)