首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某公司2014年的财务数据如下: 假设企业的流动资产和流动负债均随销售收入的变化同比例变化。 要求: 2015年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和留存收益比率维持2014年水平,计算需要补充多少外部资金?
某公司2014年的财务数据如下: 假设企业的流动资产和流动负债均随销售收入的变化同比例变化。 要求: 2015年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和留存收益比率维持2014年水平,计算需要补充多少外部资金?
admin
2021-04-16
40
问题
某公司2014年的财务数据如下:
假设企业的流动资产和流动负债均随销售收入的变化同比例变化。
要求:
2015年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和留存收益比率维持2014年水平,计算需要补充多少外部资金?
选项
答案
变动资产销售百分比=4000/4000=100% 变动负债销售百分比=400/4000=10% 销售净利率=200/4000×100%=5% 留存收益比率=140/200=70% 外部补充资金=(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=725(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ITCR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
为获得了解某一事物比较全面、比较精确的数据或资料,就需要进行()
被调查对象的数量少,企业的人力、财力及物力比较雄厚时,适合采用的市场调查是()
结合实际论述市场预测工作应该符合的基本要求。
以重视商品的欣赏价值和艺术价值为主要特点的购买动机是()
下列关于任意抽样的说法错误的是()
下列选项中,属于等概率抽样的是()
既是企业营销的目标,也是企业无法控制且对企业的营销活动有直接影响的环境因素是()
对企业价值评估时进行的财务分析,主要分析()
某公司全年销售收入为1200万元,现销收入为500万元。由企业的资产负债表获知,年初与年末的应收款项余额分别为280万元与160万元。要求:计算该公司的应收账款周转天数。
随机试题
关于老年人用药原则的叙述正确的是
具有体内、外抗凝血作用的药物是
甲公司职工王某在上班途中发生交通事故,导致高位截瘫,有关部门的交通事故责任认定王某负全责;由于交通事故发生在上班途中,王某所受的伤害应当认定为工伤。()
中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司主要从事原油、天然气开采业务,2010年7月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油1200吨,不含税销售额504万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余贷款于8月15日前支付。由
简述影响人格形成的因素。
敬业主要是规范公民与职业的道德关系,奉献主要是规范公民与社会的道德关系和对待他人的()。
某艺术班共有学生160人,分为美术生和音乐生。其中男生中有17%是音乐生,女生中有20%是音乐生,问女生中有多少美术生?()
通话记录:手机
某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果:要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由
HowcanIevercompleteitifyou______continually______mesomanysillyquestions?
最新回复
(
0
)