首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司拟投资甲公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。甲公司目前的股价为35元/股,预计
C公司拟投资甲公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。甲公司目前的股价为35元/股,预计
admin
2015-08-16
35
问题
C公司拟投资甲公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。甲公司目前的股价为35元/股,预计下期股利为3.5元/股,预计以后每年股利和股价的增长率均为6%。所得税税率为20%。
已知:(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,5)=0.5674, (F/P,6%,15)= 2.3966,(P/A,12%,15)=6.8109,(P/F,12%,15)=0.1827,(P/A,20%,15)= 4.6755,(P/F,20%,15)=0.0649,(P/A,16%,15)=5.5755,(P/F,16%,15) =0.1079
要求:
计算可转换债券第15年年末的底线价值
选项
答案
纯债券价值 =1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5) =100×3.6048+1000×0.5674=927.88(元) 转换价值=35×20×(F/P,6%,15)=1677.62(元) 底线价值为1677.62元。提示:①可转换债券的底线价值,应当是纯债券价值和转换价值两者中的较高者,而不是较低者。 ②计算债券价值时,考虑的是未来的现金流量的现值,所以,计算第15年年末的债券价值时,只能考虑未来的5年的利息现值,以及到期收回的本金的现值。 ③计算转换价值时,要考虑股价的增长率,按照复利终值的计算方法计算,即乘以(1+6%)
15
=(F/P,6%,15)。 ④可转换债券的转换比率指的是一张可转换债券可以转换的股数。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IUEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
天翔航空公司于2016年年初率先布局航空互联网。现在该公司已有50多架飞机完成改造和机组培训,为乘客提供了稳定的互联网接入服务,并由此赢得了明显的竞争优势。下列各项中,属于天翔航空公司竞争优势来源的资源有()。
甲公司聘请咨询公司对公司所在产业进行研究。咨询公司给出如下结论:产品的客户群已经扩大,消费者对质量的要求不高。各厂家的产品在技术和性能方面有较大差异,此时是改变价格形象和质量形象的好时机。根据以上信息可以判断,该产业处于生命周期的()。
为了招徕消费者,服装销售类企业通常发布广告,宣传购买100件以上产品可享6.5折优惠。从市场营销组合中的定价策略看,上述举措属于()。
甲公司是一家复印机生产企业。关于甲公司的价值链,下列表述正确的有()。
资料一目前培训行业在中国还是一个零散型产业。有许多企业纷纷进入培训行业,但它们的规模都不大,这些企业多受地域的限制,在当地有一定的品牌影响,但没有任何企业占有显著的市场份额,也没有任何企业能对整个产业的发展产生重大的影响。虽然新东方学校在留学英语培训
下列选项中,属于企业采用内部发展方式的是()。
主营茶叶生产和销售的云梦公司自创立以来,秉承绿色发展理念。逐渐建立起一套科学、严密的管理体系和经营机制,从一个默默无闻的小茶厂,成长为全国最受消费者信赖的优质有机茶叶供应商之一。从企业价值链分析角度看,以上表述所涉及的企业活动是()。
关于股票或股票组合的贝他系数,下列说法中正确的是( )。
下列说法不正确的是()。
关于投资者要求的投资报酬率,下列说法中A的有()。
随机试题
行政诉讼法的立法目的包括以下哪些内容?()
决定利率水平的因素主要有()。
土地承包经营期限为()年。
属于高温强热辐射的作业是()。
丙级城市规划编制单位资质标准城市规划师不少于()人。
关于建筑物基础表述正确的是()。
为了解除儿童的自我中心的特点,可采取的有效途径是
WithAirbus’giantA380airlinerabouttotaketotheskies,youmightthinkplanescouldnotgetmuchbigger-andyouwouldber
影响一台计算机性能的关键部件是( )。
A、Musiclessonstwiceaweekandartlessonstwiceamonth.B、Musiclessonstwiceamonthandartlessonstwiceamonth.C、Extra
最新回复
(
0
)