问题
2013年6月李某在某房地产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房地产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为90000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为85000元。李某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、6239.32
B、6837.61
C、8500
D、8000
答案
C
解析
机动车销售统一发票注明的不含税价格=90000÷(1+17%)=76923.08(元)。纳税人申报的计税价格低于国家税务总局核定的同类型应税车辆最低计税价格的,按最低计税价格征收车辆购置税。王某应纳车辆购置税=85000×10%=8500(元)
