首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成
admin
2015-11-16
42
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产计提折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,
B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要增加250万元的营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的贝塔系数为0.8,资产负债率为50%;B公司的贝塔系数为1.1,资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。税前债务资本成本预计为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。
要求:
计算评价该项目使用的折现率;
选项
答案
投资项目分为规模扩张型项目和非规模扩张型项目,所谓规模扩张型项目是指新项目与原项目属于生产同一类型产品;非规模扩张型项目是指新项目与原项目属于生产不同类型产品。而本题显然属于非规模扩张型项目。非规模扩张型项目13权益的确定步骤是: ①确定参照项目的β
权益
(因为一般情况下,参照项目是有负债的,所以,其已知的β为β
权益
):β
权益
=1.1 ②将参照项目的β
权益
转换为β
资产
: [*] ③将参照项目的β
资产
视为新项目的β
资产
:即新项目的β
资产
=0.77 ④将新项目的β
资产
转换为β
权益
: [*] ⑤最后计算加权平均资本成本: 权益资本成本=R
f
+β
权益
×(R
m
-R
f
)=4.3%+1.54×(9.3%-4.3%)=12% 加权平均资本成本=[*]=50%×12%+50%×8%×(1-0)=10%。 在实体现金流量法下,折现率用的是加权平均资本成本;而在股权现金流量法下,折现率用的是权益资本成本。本题属于实体现金流量法,所以,评价该项目使用的折现率应该是项目的加权平均资本成本。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IWEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
研发和生产家用滤水壶的汇康公司秉承“使员工幸福,让顾客满意”的理念,建立并持续实施了一套以顾客需求为导向、充分调动员工积极性的管理体制,使该公司的技术发明专利数量、盈利率和顾客满意率长期稳居行业前列,显示出难以模仿的竞争优势。汇康公司的资源不可模仿性主要表
苏宁云商尤其在意稳定高层管理人员,因为这些人员可以为战略转型保驾护航。苏宁云商的上述活动目的,主要考虑了价值链分析中的()。
你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使
由于未来金融市场的利率难以准确地预测,因此,财务管理人员不得不合理搭配长短期资金来源,以使企业适应任何利率环境。( )
发放股票股利后,每股市价将( )。
企业从银行借入短期借款,不会导致实际利率高于名义利率的利息支付方式是( )。
在其他因素不变的条件下,一个投资中心的剩余收益的大小与企业资本成本的高低呈反向变动。( )
股票的价值是指其实际股利所得和资本利得所形成的现金流入量的现值。( )
资料:A公司2000年度的主要财务数据如下 要求: (1)假设A公司在今后可以维持2000年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题: ①2001年的预期销售增长率是多少
ABC公司年初未分配利润贷方余额为181.95万元,预计本年的有关资料如下:(1)本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为33%。(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,
随机试题
通过教师招聘,某学校聘用了小张并签订了教师聘用合同,这样学校与小张形成了教育法律关系。()
激励理论中的双因素理论,关于保健因素说法正确的是()。
Noneofusexpectedthechairmanto______attheparty.Wethoughthewasstillinhospital.
背景资料:某新建铁路特大桥,桥址地处农田,主跨跨越高速公路。桥跨为(10×32.7+48+30+48+12×32.7)m,共25跨。工程地质为淤泥、黏土、细砂、中砂、风化岩层。地面高程为35m,地下水位高程为31m。全桥设计为钻孔桩基础,0~9、
目前我国下列产品需在交易所进行交易的是()。
民间非营利组织的净资产满足条件时,只能从限定性净资产转为非限定性净资产,不可以由非限定性净资产转为限定性净资产。()
下面谱例是高二选修课上学生演奏的分谱,其演奏乐器是()。
A.痛觉和温度觉丧失而触觉存在B.单侧的腭反射丧失C.泪腺分泌减少D.咀嚼肌麻痹E.嗅吸氨气、醋酸等无灼痛,喷嚏反射丧失蝶腭神经损害可出现()。
计算机感染特洛伊木马后的典型现象是(9)。
Whatisthewoman’sattitudetowardeachofthefollowingactivitiesofstudy?ChooseFOURanswersfromtheboxandwritetheco
最新回复
(
0
)