问题
机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月在A市取得含税咨询收入250000元,发生可抵扣的进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(2016年5月1日以后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A市缴纳税款( )元。
选项
A、9033.82
B、8470.18
C、6150.94
D、10114.90
答案
A
解析
甲企业应在B市预缴出租房的税款=40000÷(1+l 1%)×3%=1081.08(元);
甲企业在A市纳税=250000÷(1+6%)×6%一8000+40000÷(1+11%)×11%一1081.08=14150.94—8000+3963.96—1081.08=9033.82(元)。
