首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
南京金利进出口公司从南非进口一批金刚石矿砂,成交价CIF南京USD 100000,进口关税率为10%,增值税率为17%,汇率为100美元=850人民币,海关于2005年2月1日(星期二)开出税款缴纳书,该公司于3月27日交清税款,请指出正确的滞纳天数或滞纳
南京金利进出口公司从南非进口一批金刚石矿砂,成交价CIF南京USD 100000,进口关税率为10%,增值税率为17%,汇率为100美元=850人民币,海关于2005年2月1日(星期二)开出税款缴纳书,该公司于3月27日交清税款,请指出正确的滞纳天数或滞纳
admin
2010-02-27
45
问题
南京金利进出口公司从南非进口一批金刚石矿砂,成交价CIF南京USD 100000,进口关税率为10%,增值税率为17%,汇率为100美元=850人民币,海关于2005年2月1日(星期二)开出税款缴纳书,该公司于3月27日交清税款,请指出正确的滞纳天数或滞纳金额为( )。
选项
A、滞纳天数为39天
B、滞纳天数为42天
C、滞纳金为4661元
D、滞纳金为4757元
答案
A,D
解析
进口关税税额=完税价格×适用的进口关税税率
=CIF×10%=(100000×10%×8.5)元=85000元
增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率=(CIF+进口关税税额)×增值税税率
=[(100 000+100000×10%)×17%×8.5]元=158950元。
欠缴的税款总额=进口关税税额+增值税税额=85000元+158950元=243950元
海关开出税款缴纳书之日为2005年2月1日,纳税人应当最迟于2月16日缴纳税款,2月16日之后为滞纳天数,至3月27日共滞纳39天。
滞纳金额=滞纳税款×0.5‰×滞纳天数=(243950×0.5‰×39)元=4757元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IXAr777K
0
报关水平测试
相关试题推荐
下列关于加工贸易保税货物进出口报关说法正确的是()
以下不屈于特定减免税货物的是:
关于黄金制品进出口管理,以下表述错误的是:
青岛某服装厂以CIF成交价格从美国购进一批缝编机,发票列明:缝编机USD20,000,进口后的安装费USD1,000,培训费USD1,000,卖方佣金USD500,经海关审查上述成交价格属实,清问该缝编机海关审定的完税价格应是:
本题中的货物转关手续属于______。保税集团开展进料加工业务的进口料件,应自进口之日起1年内加工成品出口,如有特殊情况需延长加工期的,牵头企业应向主管海关申请,但延长期最长不超过______。
我国某公司从国外进口特种钢板50公吨。合同规定五种尺码,即6呎、7呎、8呎、9呎、10呎,每种尺码平均搭配。但货到后发现50公吨全为6一种规格。在此情况下,根据《联合国国际货物销售合同公约》规定,我国某公司可以全部退货,也可只收下10公吨6呎的钢板,其余
外商投资企业享受特定减免税优惠进口的机器设备自进口之日起超过6年,可以向海关申请解除监管。()
对于进出口税费的征收范围,以下表述正确的是:
货物、技术进出口许可管理制度是我国进出口许可管理制度的主体,是国家对外贸易管制中极其重要的管理制度,其管理范围包括:
收货人可以向海关提出申请,办理直接退运的情况有______。
随机试题
联系实际说明影响服务质量的差距
关于培养基的质量控制不正确的是
A、7%B、8%C、10%D、15%E、60%影响人类寿命的因素中,医疗因素占()。
对“两基一支”发放贷款的政策性银行是()。
实行混业经营集中监管的国家,对银行机构业务经营的范围()。[2006年真题]
下列关于流动资金投资估算的相关表达中,正确的有()。
满族最隆重的礼节是()。
2011年1~9月,全国造船完工5101万载重吨,同比增长18.3%,9月当月完工786万载重吨,环比增长67.2%,新承接船舶订单规模2902万载重吨,同比下降42.8%,手持船舶订单规模16886万载重吨,同比下降13.8%,比2010年底下降14.5
与数学表达式对应的,VisualBasic表达式是______。
在外部设备中,扫描仪属于()。
最新回复
(
0
)