问题
某生产企业2014年实现商品销售收入2000万元,出租闲置办公楼取得收入1000万元,转让机器设备取得收入500万元,企业当年实际发生广告费300万元,业务宣传费100万元。该企业当年可在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。
选项
A、300
B、350
C、400
D、450
答案
C
解析
(1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外。不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=(2000+1000)×15%=450(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费=300+100=400(万元),没有超过扣除限额,所以该企业当年可在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费合计400万元。
