甲企业为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机,2017年12月份发生如下生产经营业务: (1)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税税额5100元;同时,委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送该批原材料,取得增值税专用

admin2019-01-14  24

问题 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机,2017年12月份发生如下生产经营业务:
    (1)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税税额5100元;同时,委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送该批原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税运费金额为1000元。
    (2)组织员工外出旅游,向客运公司支付旅客运费15000元,取得客运公司依法出具的运输凭证。
    (3)采取直接收款方式销售洗衣机,收取全部价税合计金额99450元,该产品本月未发出,按照合同约定应于下月10日发出。
    (4)将一批新试制的新型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批新型洗衣机的生产成本为20000元,成本利润率为10%。
    (5)出租闲置设备一台,租赁期限为次年4月1日至4月15日,一次性收取不含税全部租金12000元。
    已知:上期留抵税额15000元,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
    要求:
    根据上述资料,简要回答下列问题。
    (1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;
    (2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

选项

答案(1)该企业当月应确认的增值税销项税额=99450÷(1+17%)×17%+20000×(1+10%)×17%+12000×17%=20230(元); (2)该企业当月应缴纳的增值税=20230-5100-1000×11%-15000=20(元)。 业务(4):纳税人将自产货物赠送客户,应视同销售货物,由于该产品无同类市场销售价,应组成计税价格计算;应确认的销项税额=20000×(1+10%)×17%=3740(元)。 业务(5):纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(教材未收录)业务(2):一般纳税人接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。

解析 (2)业务(3):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;应确认的销项税额=99450÷(1+17%)×17%=14450(元)。
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