问题
某批发兼零售的小型微利企业,2017年度自行申报营业收入总额280万元、成本费用总额300万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该企业2017年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、2.97
B、3.40
C、5.19
D、7.61
答案
A
解析
应纳税所得额=300÷(1—9%)×9%=29.67(万元);年所得<50万元,应缴企业所得税=29.67×50%×20%=2.97(万元)。
