问题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2017年l0月份发生以下业务:
(1)进口A牌手表5000只,海关审定的完税价格为140万元;进口B牌手表1000只,海关审定的完税价格为1000万元,进口关税税率为30%。
(2)进口高尔夫球具,海关审定的完税价格为65万元,进口关税税率为50%。
(3)进口皮革,海关审定的完税价格为78万元,进口关税税率为10%。
(4)销售A牌手表800只,每只不含税单价为4900元;销售B牌手表600只,每只不含税单价为18000元。
(5)高尔夫球具全部售出,取得不含税销售额380万元。
(6)销售部分皮革,取得不含税销售额90万元。
(7)将进口货物交由专门的运输公司(一般纳税人)负责由海关运输至外贸公司仓库,支付不含税运费共计8万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(8)购进办公用计算机一台,取得的增值税专用发票上注明增值税0.14万元。
(已知:高档手表消费税税率为20%,高尔夫球及球具消费税税率为10%。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算外贸公司内销环节应缴纳的增值税。
选项
答案
销项税=(4900×800÷10000+18000×600÷10000+380+90)×17%=330.14(万元) 进项税=340.2+8×ll%+0.14=341.22(万元) 应缴的增值税=销项税一进项税=330.14—341.22=一11.08(万元),当期应纳增值税为零
解析
