首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×17年度归属于普通股股东的净利润为5625万元。2×17年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为3000万股。2×17年4月1日,甲公司按照每股10元的市场价格发行普通股1000万股。2×18年4月1日,甲公司以2×17年12月31日股份总额400
甲公司2×17年度归属于普通股股东的净利润为5625万元。2×17年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为3000万股。2×17年4月1日,甲公司按照每股10元的市场价格发行普通股1000万股。2×18年4月1日,甲公司以2×17年12月31日股份总额400
admin
2022-06-30
41
问题
甲公司2×17年度归属于普通股股东的净利润为5625万元。2×17年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为3000万股。2×17年4月1日,甲公司按照每股10元的市场价格发行普通股1000万股。2×18年4月1日,甲公司以2×17年12月31日股份总额4000万股为基数,每10股以资本公积转增股本2股。不考虑其他因素,甲公司在2×18年度利润表中列示的2×17年度基本每股收益是( )。
选项
A、1.25元
B、1.41元
C、1.50元
D、1.17元
答案
A
解析
2×17年度基本每股收益=5625/(3000+1000×9/12)=1.5(元/股),2×18年度利润表中列示的2×17年度基本每股收益=1.5/1.2=1.25(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ik5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某公司20×7年1月2日发行面值为800万元,票面利率为4%的可转换债券,每100元债券可转换为1元面值普通股90股。该公司20×7年净利润4500万元,20×7年初发行在外普通股4000万股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率25%,
甲公司2×18年财务报表于2×19年4月30日报出,所得税汇算清缴于3月31日结束,甲公司在2×19年4月30日前发生下列有关经济业务:(1)2月5日财务人员发现甲公司在2×18年12月1日将持有的其他债权投资以530万元的价格出售,同时与购买方签订一
甲公司2×18年财务报表于2×19年4月30日报出,所得税汇算清缴于3月31日结束,甲公司在2×19年4月30日前发生下列有关经济业务:(1)2月5日财务人员发现甲公司在2×18年12月1日将持有的其他债权投资以530万元的价格出售,同时与购买方签订一
甲公司2018年财务报表于2019年4月30日批准对外报出。假定其2019年发生的下列有关事项均具有重要性,甲公司应据以调整2018年财务报表的有()。
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,2018年的财务报告于2019年4月30日经批准对外报出。2018年所得税汇算清缴于2019年4月30日完成。2019年4月30日前发生下列有关经济业务:(1)2019年1月3日,法院终审判决
甲公司与乙公司签订供销合同,合同规定甲公司在2019年3月供应给乙公司一批货物,由于甲公司未能按照合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。2019年11月,乙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失200万元,该诉讼案在12月31日尚未判决,甲公司预计很可能承
某上市公司2018年度财务报告于2019年2月10日编制完成,所得税汇算清缴日是3月20日,注册会计师完成审计及签署审计报告日是2019年4月10日,经董事会批准报表对外公布日为4月20日,财务报告实际对外报出日为4月22日,股东大会召开日期是4月25日。
随机试题
_______是认识和把握教学活动多样性的关键。
(12-04)当代政策评估的类型呈现出的一个突出特点是_______。
急性脓胸的临床体征
颞下颌关节紊乱病三大主要症状不包括
地下油库的埋深一般不少于()。
Ihave______friendshereandIoftenvisitthem.
A、 B、 C、 D、 A很明显这道题目较为简单,只有A项符合题意,其他几项都无法由题干组合而出。
相对剥夺感是指人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态。根据上述定义,下列属于相对剥夺感的是:
下列描述正确的是
有如下程序#includeusingnamespacestd;classAA{charc;public:AA(charch):c(ch){cout
最新回复
(
0
)