首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年10月,甲企业发生下列经营业务: (1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年10月,甲企业发生下列经营业务: (1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌
admin
2017-11-29
38
问题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场销售价格。
(2)采用分期收款方式向某企业销售白酒10吨,合同约定不含税销售额共计50万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款30万元。
(3)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的天然气,已知换出白酒的市场不含税价5万元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为7.02万元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,取得对方开具的普通发票。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款10万元,另外收取包装物押金2.34万元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款11.7万元,另外收取包装物押金1.17万元。合同约定,丁商场于2015年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)外购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税5.1万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。
(6)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,商场同时按零售价5%收取手续费0.585万元,甲企业就委托代销货物已经开具增值税专用发票,但未取得该商场开具的相关票据。
(7)甲企业将本企业上月购进的小汽车销售,取得价税合计金额为14.04万元。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业当期全部的增值税销项税额为( )万元。
选项
A、10.48
B、0.20
C、59.5
D、25.78
答案
D
解析
业务(1):赠送的红酒属于视同销售行为,没有同类货物市场销售价格的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销售A牌红酒和赠送的B牌红酒应确认的增值税销项税额=50×17%+10×(1+5%)÷(1-10%)×17%=10.48(万元)
业务(3):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=5×17%=0.85(万元);应确认换出红酒的增值税销项税额=7.02÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
业务(7):应确认的增值税销项税额=14.04÷(1+17%)×17%=2.04(万元)
甲企业当期全部的增值税销项税额=5.95+2.04+1.7+1.7+10.48+0.85+1.02+2.04=25.78(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IlzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
车辆购置税的纳税环节是( )。
根据资源税的有关规定,纳税人开采或者生产的应税产品,其课税数量一般是( )。
某汽车制造厂(一般纳税人)2004年8月发生以下业务:(1)外购汽车轮胎已入库,取得非防伪税控增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,货已验收入库;(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关
关于金融保险企业营业税的计税依据,下列表述正确的有( )。
某外贸进出口公司2005年8月份发生业务如下:(1)进口一辆小轿车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%,消费税税率为10%)。(2)从某县竹藤制品厂(小规模纳税人)处收购一批竹藤制品,取得普通发票上注明的价款为16万元。
某汽车制造厂生产制造和销售小汽车(乘用车)及汽车轮胎。2006年10月制造轮胎20件,其中:有12件对外销售,每件的不含税价格为200元,其余8件用于本企业小汽车的装配;本月制造普通小汽车230辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆偿还了货款,其余全部销
某外国驻华使馆的外交官员杰克于2005年2月5日从某公司购入小轿车1辆,发票总金额300000元。后因工作需要,杰克决定于3月份回国,杰克在回国前。将小轿车转让给我国的外交官员杨某,转让价312000元,手续已办理完毕。已知同类型应税车辆的最低计税价格为3
资源税纳税义务发生时间,表述正确的是( )。
在处理税法对人的效力时,我国税法采用( )。
该厂当月增值税销项税额为( )元。该厂当月应纳车辆购置税税额为( )元。
随机试题
中国历史上,南方的水稻生产上升至高居粮食作物产量的全国第一位是在()
女性,70岁,患“风湿性心脏病二尖瓣狭窄伴关闭不全”10年,长期口服地高辛。近日出现尿少、周身浮肿、恶心呕吐、频发多源室早、嗜睡、黄视等改变。最可能的诊断是
某火力发电厂厂用电源由发电机出口经电抗器引接,若电抗器的电抗(标幺值)为0.3,失压成组自起动容量(标幺值)为1,则其失压成组自起动时的厂用母线电压应为()。
建设项目竣工环境保护验收时,下列选项属于污染物达标排放监测内容的是()。
当地层条件差、断面特大时,一般不采用()。
期货公司任用境外人士担任经理层人员职务的比例,不得超过公司经理层人员总数的( )。
阻抗的本质是()。
泰勒的评价模式是一种总结性评价。()
关于同意组织人事干部赴美考察的批复×政发[2013]第56号人事局:贵局2013年8月12《关于组织人事干部赴美考察的请示》(×人发[2013]47号)收悉。经市长办公会研究,同意你局组织人事干部赴美国考察。望认真做好出国前的培训工作,加强干部出国
(1)Neoclassicaleconomicsisbuiltontheassumptionthathumansarerationalbeingswhohaveaclearideaoftheirbestintere
最新回复
(
0
)