首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知国库券利率为5%,纯利率为4%,则下列说法正确的是( )。
已知国库券利率为5%,纯利率为4%,则下列说法正确的是( )。
admin
2009-02-19
58
问题
已知国库券利率为5%,纯利率为4%,则下列说法正确的是( )。
选项
A、可以判断目前不存在通货膨胀
B、可以判断目前存在通货膨胀,但是不能判断通货膨胀补偿率的大小
C、无法判断是否存在通货膨胀
D、可以判断目前存在通货膨胀,且通货膨胀补偿率为1%
答案
D
解析
因为国库券风险很小,所以国库券利率:无风险收益率=纯利率+通货膨胀补偿率,即5%=4%+通货膨胀补偿率,因此可以判断存在通货膨胀,且通货膨胀补偿率=5%-4%=1%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/InF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2006年考试真题)乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。乙公司2003年至2006年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2003年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7—12月发生地有关借款及工程支出业务资料如下:(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,
(2010年考试真题)甲公司为上市公司,2008年度、2009年度与长期股权投资业务有关的资料如下:(1)2008年度有关资料:①1月1日,甲公司以银行存款4000万元和公允价值为3000万元的专利技术(成本为3200万元,累计摊销为640万元),从乙
(2007年考试真题)甲上市公司为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2007年1月合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关情况如下: (1)2007年1月1日,
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2014年至2015年的有关资料如下:(1)甲公司欠A公司6300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。2014年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规定
甲公司经批准于2016年1月1日以51000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,
如果民间非营利组织限定性净资产的限制已经解除,应当对净资产进行重新分类,将限定性净资产转为非限定性净资产。()
下列关于履约进度的说法中正确的有()。
专用基金是事业单位按规定提取的具有专门用途的资金,包括职工福利基金、医疗基金、修购基金、固定基金、投资基金等。( )
随机试题
要切断而不需要流量调节的地方,为减小管道阻力一般选用()阀。
调节肾小管Na+、K+交换的激素是_________,调节肾小管水重吸收的激素是_________。
煤矿安全监察是对涉及煤矿安全的煤矿生产建设过程进行的()、全面的监察工作。
下列关于项目盈利能力分析的说法中,不正确的是()。
某建设项目施工合同,合同总价6000万元,合同工期为6个月,双方约定某年3月1日正式开工,2月1日签订合同。合同中规定:1.预付款为合同总价的30%,工程预付款应从未施工工程尚需主要材料及构配件价值相当于工程预付款数额时起扣,每月以抵充工程
信贷资金的供求状况属于影响银行营销决策的()因素。
已知利润对单价的敏感系数为2,为了确保下年度企业不亏损,单价下降的最大幅度为()。
下列有关民事行为的成立和生效的说法中,不正确的是()。
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
若已经声明了函数原型“voidfun(inta,doubleb=0.0);”,则下列重载函数声明中正确的是()。
最新回复
(
0
)