首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付
admin
2012-03-30
40
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示:
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表2所示:
资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值。(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
选项
答案
(1)A=17200,B=71300,C=1200,D=15000,E=69300 (2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000(元) 第4季度末应付账款=201000×60%=120600(元) (3)用量标准=5(千克/件),价格标准=10(元/千克) 所以甲产品的单位标准成本=5×10=50(元/件) (4)实际单价=9(元/千克),实际产量材料实际耗用量=20400(千克),标准单价=10(元/千克) 实际产量标准用量=3400×5=17000(千克) 材料成本差异=20400×9-17000×10=13600(元) 材料价格差异=(9-10)×20400=-20400(元) 材料用量差异=10×(20400-17000)=34000(元) (5)材料差异的主要原因是生产部门耗用材料超过标准,所以企业应该查明材料用量超标的具体原因,以便改进工作,节约材料。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/InU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在企业不提供资金的情况下,境外经营活动产生的现金流量难以偿还其现有债务和正常情况下可预期债务的,境外经营应当选择与企业记账本位币相同的货币作为记账本位币。()
下列外币项目中,资产负债表日折算产生的汇兑差额计入当期损益的有()。
甲公司的记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生目的即期汇率进行折算。按月计算汇兑损益。2018年1月10日,向国外乙公司出口销售产品一批,价款为100万美元,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.55元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=6.63
甲公司购入债券,作为债权投资核算,购买价款110万元,另支付交易费用4万元,债券面值为100万元,票面利率8%,则该债权投资的入账价值是()万元。
下列关于无形资产后续计量的表述中,正确的有()。
下列各项经济业务中,将导致资产和所有者权益同时发生增减变动的有()。
下列关于资产期末计量的说法中,不正确的是()。
甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额100万元,递延所得税负债的贷方余额为200万元,递延所得税资产的余额是由应收账款引起;递延所得税负债的余额是由交易性金融资产引起,该公司2019年利润表中的利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%
甲公司为一般纳税企业。适用的增值税税率为13%,2020年甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为1000万元,增值税税额为130万元,支付保险、装卸费用50万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万
甲公司与股权投资的相关资料如下:(1)甲公司原持有乙公司30%的股权,并能够对乙公司施加重大影响。2019年1月1日,甲公司支付银行存款13000万元,进一步取得乙公司50%的股权,并能够控制乙公司的财务经营决策。原投资账面价值为5400万元(包括投资成
随机试题
已知10个外观完全一样的产品中有1个是次品。如果从中随机选择3个,选中次品的概率为x%;每次随机选择1个后放回,选择4次后至少有1次选中次品的概率为y%。问:x-y的值x在以下哪个范围内?
女性,35岁,诉尿频、尿痛、脓尿及血尿1年。尿涂片检查抗酸杆菌(+),排泄性尿路造影见左肾正常,右肾无功能;逆行肾盂造影显示右肾广泛破坏。最可能的诊断是
从末次月经的第一天算起,阳历预产期的推测为()
【设计条件】某企业拟在厂区西侧扩建科研办公生活区,用地及周边环境如图5-4-11(a)所示。.拟建内容包括:1.建筑物:①行政办公楼一栋;②科研实验楼三栋;③宿舍楼三栋;④会议中心一栋;⑤食堂一栋。2.场地:(1)行
古埃及金字塔的门使用()结构,符合结构力学的原理。
学生力克难题后产生自豪感,这种体验是()。
交流是复杂的艺术,有声语言并不是表达意义的唯一方式,辅以动作和面部表情,可以使表达生动形象,也折射出历史和文化智慧的光芒。各民族间的形体语言,有的形式和意义相同(如握手致意),有的虽然形式相同,意义却__________,如果不能正确解读就可能产生误会,甚
通过“非常法”,加强对社会民主运动镇压的是()。
Accordingtothepassage,mostgraduationspeechestendtorecall______memories.Whatis"oneofthefirstlessonsofgrowing
A、It’safund-raisingevent.B、Itisapoliticalparty.C、Itisalistofcandidates.D、Itisastatementofgoals.D
最新回复
(
0
)