首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务: (1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。 (2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将10
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务: (1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。 (2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将10
admin
2022-04-23
35
问题
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:
(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。
(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。
(3)15日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售。
(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。(其他相关资料:涂料消费税税率4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
说明业务(4)甲公司是否应缴纳消费税。如应缴纳。计算消费税应纳税额。
选项
答案
需要缴纳消费税,委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方的计税依据=(80+10)÷(1-4%)×80%=75(万元)<销售价格85万元。应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)。 税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方的计税依据=(80+10)÷(1-4%)×80%=75(万元)<销售价格85万元。应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ioxc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,不属于资源税征收范围的是()。
下列各项中,应该按照有关规定计入企业应纳税所得额的收入有()。
甲企业为增值税一般纳税人,属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围企业。2015年2月期初库存农产品100吨,期初平均买价0.18万元/吨;当月从农民手中购入农产品200吨,每吨不含税价格0.21万元,入库前发生整理费用0.5万元;因企业生产能力下降,当月
依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有()。
某公司有受海关监管的免税进口设备一台,原进口到岸价格为人民币500万元,管理年限为5年。15个月后该设备经海关批准出售,售价为400万元。如果该设备进口适用税率为20%,则该设备出售时应补缴的关税为()。
以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列项目应当扣除的有()。
按照现行资源税代扣代缴的规定,下列说法不正确的有()。
境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
某企业以厂房作抵押,向银行贷款,到期不能还贷,后将厂房抵债,上述业务企业应缴纳的税金有()。
下列房产中,免征房产税的有()。
随机试题
颈椎压缩骨折合并脱位最先选择的治疗方法是()
在Windows7中,若要退出当前应用程序,一般不可通过下列操作中的()来完成。
孕期常规糖筛查的最佳时间是
A.大气压力B.吸附力C.牵张力D.附着力E.黏着力不同分子之间的吸引力被称为
分泌型IgA主要产生部位是
既养血滋阴,又补精益髓,为补血要药的药物是
实地考查应侧重调查的内容中不包括()。
会计师事务所在归档期间对审计工作底稿可以作出的事务性的变动不包括()。
雾霾问题是个棘手难题,但再棘手也得解决,而且难题破解还得摁下“快进键”。虽然从客观规律上看,治霾难___________,可就紧迫性而言,治霾还必须得___________,抓住那些核心症结对症施治。填入划横线部分最恰当的一项是:
以太网交换机是利用“端口/MAC地址映射表”进行数据交换的,交换机动态建立维护端口/MAC地址映射表的方法是______。
最新回复
(
0
)