问题
某煤矿企业将外购原煤和自采原煤按照2:1的比例混合在一起销售,3月销售混合原煤600吨,取得不含增值税销售额38万元。经确认,外购原煤单价500元/吨(不含增值税),该企业煤炭资源税税率为8%,当期该企业应纳资源税( )万元。
选项
A、0
B、1.44
C、2.24
D、3.04
答案
B
解析
外购原煤的购进金额=600×2/3×500÷10000=20(万元)
应税原煤计税依据=38—20=18(万元)
应纳资源税=18×8%=1.44(万元)。
