问题
某居民企业为增值税一般纳税人,2011年度经主管税务机关核准结转以后年度弥补的亏损额为45万元;2012年度已预缴企业所得税130万元,当年度相关生产经营资料如下:
(1)企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共30 000平方米,其中5 000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外企业分设的A机构占地3 000平方米,其中有无偿使用公安机关的一块场地100平方米。
(2)企业拥有自重49.5吨的载货卡车20辆;自重吨位为15.7吨的挂车15辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车,小轿车5辆。
(3)企业当年度的固定资产原值共计6 000万元,其中:房产原值4 000万元,机器设备及其他固定资产原值2 000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某代理商存放货物,出租期限1年,共计租金40万元,签订合同时预收一个季度租金10万元,其余的在租用期的当季收取。
(4)企业当年签订货物销售合同35份,记载金额6 500万元。年终实现不含税销售额共计6 500万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额4 500万元、进项税额765万元;另支付销售货物的运输费20万元,保险费和装卸费18万元,取得运输公司及其他单位开具的合法货票。“国庆”节前,将自产的货物作为福利发放给本企业每位员工,市场含税销售价每件468元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3 800万元。
(5)“投资收益”账户记载:某上市公司派发的股息12万元、购买国债到期兑付取得利息收入36万元、国家重点建设债券利息收入24万元。
(6)发生财务费用200万元。其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年),借款合同支付的银行贷款利息60万元,与某企业签订2 000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元,以及因逾期归还贷款支付银行罚息20万元。
(7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费100万元和新产品开发费用210万元,但未包括相关税金。
(8)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。
(9)企业本年度在册员工500人,全年计人生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资80万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。
(10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括对某展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款20万元。
(11)企业于3月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款51万元。当月投入使用,并已按规定计列折旧费用。其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额5元;载货汽车每吨车船税年税额80元、中型载客汽车车船税每辆年税额500元、小轿车车船税每辆年税额450元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;管理费用的调整中不考虑工资和三项经费。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算企业工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额(含加计扣除);
选项
答案
工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额: ①安置残疾人员,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资80万元的100%加计扣除,所以,应调减应纳税所得额80万元。 ②税前准予扣除的职工福利费标准=800×14%=112(万元),实际发生职工福利费支出122.8万元,超过规定标准的10.8万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。 ③税前准予扣除的职工工会经费标准=800×2%=16(万元)实际拨缴职工工会经费支出18.4万元,超过规定标准的2.4万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。 ④税前准予扣除的职工教育经费标准=800×2.5%=20(万元)实际发生职工教育经费支出25.5万元,超过规定标准的5.5万元在当年税前不得扣除,但准予在以后纳税年度结转扣除。 工资和三项经费应调整的应纳税所得额=一80+10.8+2.4+5.5=-61.3(万元)
解析
