首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是增值税一般纳税人,2016年11月经营业务如下: (1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明
甲公司是增值税一般纳税人,2016年11月经营业务如下: (1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明
admin
2017-11-04
43
问题
甲公司是增值税一般纳税人,2016年11月经营业务如下:
(1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。
(2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(3)将自产实木地板一批用于对外投资人股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。
(4)向代理商A赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,合同约定全部款项下月10日结算;向代理商B销售木制一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。
已知:
实木家具、实木地板、筷子的增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是( )。
选项
A、赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85(万元)
B、赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5×5%=0.25(万元)
C、预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税
D、预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税
答案
C,D
解析
(1)采取赊销方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为书面合同约定的收款日期当天;在本题中,实木工艺筷子不属于应税消费品,不需缴纳消费税,而增值税纳税义务应于下月 (书面合同约定的收款日期为下月10日)发生,本月亦无需缴纳增值税。(2)采用预收款方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为货物发出当天;在本题中,预收货款销售木制一次性筷子 (应税消费品),下月货物发出时再依法计算缴纳增值税和消费税,本月不计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IsY0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
《中华人民共和国个人所得税法》规定,在一个纳税年度内在中国境内居住满365日的个人,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准韵个人为居民纳税人。在居住期间内临时离境()不扣减日数,连续计算。
L企业位于Q市,根据Q市政府公布,2010年度当地职工月平均工资为2500元。该公司2010年2月招聘销售人员,为防止销售人员随意离职,要求人司的职工交600元押金,待职工离职时返还。职工庄某2010年3月进入L企业任销售主管,并与L企业签订了2年期劳动
L企业位于Q市,根据Q市政府公布,2010年度当地职工月平均工资为2500元。该公司2010年2月招聘销售人员,为防止销售人员随意离职,要求人司的职工交600元押金,待职工离职时返还。职工庄某2010年3月进入L企业任销售主管,并与L企业签订了2年期劳动
某公司2012年10月发生下列业务:(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按
2012年度中国公民赵某有如下所得:(1)每月工资3000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。(2)2011年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳
2012年度中国公民赵某有如下所得:(1)每月工资3000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。(2)2011年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳
位于市区的甲房地产开发公司,2012年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
位于市区的甲房地产开发公司,2012年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
某煤矿企业(增值税一般纳税人)2012年4月发生下列经济业务:(1)开采原煤40000吨。(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到。(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项
随机试题
阿片样肽一促黑素一促皮质素原(POMC)基因编码多种作用于垂体的调节蛋白,在不同的脑区,由该基因编码的蛋白质具有不同的C-末端肽,下述哪一种叙述是最佳的解释
患者女,32岁。上肢血压165/100mmHg,下肢血压120/70mmHg,搏动减弱,下肢出现乏力、麻木等症状,双下肢足背动脉波动减弱。该患者在查体时还应该注意的体征是
背景:某市政跨河桥上部结构为长13m的单跨简支预制板梁,下部结构由灌注桩基础、承台和台身构成。施工单位按合同工期编制了网络计划图(如下图所示),经监理工程师批准后实施。在施工过程中,发生了以下事件:事件一:在进行1号基础灌注桩施工时
( )是产品质量水平和质量体系中各项质量活动进行及结果的客观反映。
行政复议撤销决定的适用情形有()。
某班开展了以“流动的花朵”为主题的朗诵比赛,来呼吁大家关注流动儿童。这种班级活动的类型属于()班级活动。
正常成人女性的肺活量约为1500毫升。()
重载函数在调用时选择的依据中,错误的是
TheDifferenceBetweenSpokenandWrittenEnglishI.Thedefinitionofspeechandwritingtwo【T1】methodsofcommunication【T1】_
A、Heenjoysplayingwordgames.B、Helikesdrinkingbeer.C、HeisfondofchattingontheInternet.D、Heisgoodatfootball.A
最新回复
(
0
)