首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
【资料】 中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年11月从境内取得如下收入: (1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。 (2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费100
【资料】 中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年11月从境内取得如下收入: (1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。 (2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费100
admin
2017-03-10
51
问题
【资料】
中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年11月从境内取得如下收入:
(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。
(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。
(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。
(4)出版长篇小说一部,1 1月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,11月12日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,11月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。11月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。11月25日。王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
根据本题要点(4)所提示的内容,下列计算中,正确的是( )。
选项
A、王某从丁出版社取得的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000+3000)×(1-20%)× 20%×(1-30%)=7056(元)
B、王某从丁出版社取得的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=7028(元)
C、王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应按照“稿酬所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元)
D、王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元,应按照“特许权使用费所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税:80000×(1-20%)×20%=12800(元)
答案
B,D
解析
(1)选项AB:同一作品出版、发表后,因“添加印数”而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税;同一作品“再版"取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)选项C:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,应缴纳个人所得税:100000×(1-20%)×20%=16000(元);(3)选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ise0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关会计职业道德和会计法律制度两者的区别表述正确的有()。
甲市A公司将其在乙市的一处房产卖给丙市B公司,房产销售合同在丁市签订,并预收部分房款,A公司销售房产,应当向()主管税务机关申报纳税。
根据《银行卡业务管理办法》规定,发卡银行对下列银行卡账户内的存款,按照中国人民银行规定的同期同档次存款利率及计息办法计付利息的有()。
下列各项中,属于纳税人的权利的有()。
在计算应纳税所得额时,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。()
下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
领购发票的对象必须是依法办理税务登记的单位和个人,否则,不能领购发票。()
某商场采取以旧换新方式销售彩电,新彩电销售价格每台2800元,收购旧彩电每台150元,按税法规定,该商店应按每台2800元的价格确定销售额。()
票据当事人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效。()
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。
随机试题
通常的八法不包括
下列公式用以表示均数抽样误差的是
苯丙酮尿症的遗传方式是
生产工艺过程中产生的物理性有害因素不包括
患者以胃脘痞塞,满闷不舒为主,按之柔软,压之不痛,望无胀形。发病缓慢,时轻时重,反复发作,病程漫长。多因饮食、情志、起居、寒温等因素诱发。其诊断是()
竞争力对比分析包括()。
简支梁桥有()。
(2008年)2007年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了一家有限责任公司(下称公司)。公司未设董事会,仅设丙为执行董事。2008年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发出拟转让股权给戊的
物体距凸透镜20cm时,可在光屏上得到一个缩小的实像,若把物体向透镜方向移8cm,又可在光屏上得到一个放大的实像,则透镜的焦距可能是()。
Indiansaregenerallyreligiousandfamilyoriented,andtheirlivesaredeeply【C1】______intradition.Theinterestsofthefami
最新回复
(
0
)