首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
权益法到可供出售金融资产 甲公司于2×14年1月4日出售其所持联营企业丁公司28%的股权(丁公司为上市公司),所得价款4000万元收存银行,同时办理了股权划转手续。甲公司出售丁公司28%的股权后,对丁公司不再具有重大影响。剩余股权在2×14年1月4日的公允
权益法到可供出售金融资产 甲公司于2×14年1月4日出售其所持联营企业丁公司28%的股权(丁公司为上市公司),所得价款4000万元收存银行,同时办理了股权划转手续。甲公司出售丁公司28%的股权后,对丁公司不再具有重大影响。剩余股权在2×14年1月4日的公允
admin
2015-05-02
40
问题
权益法到可供出售金融资产
甲公司于2×14年1月4日出售其所持联营企业丁公司28%的股权(丁公司为上市公司),所得价款4000万元收存银行,同时办理了股权划转手续。甲公司出售丁公司28%的股权后,对丁公司不再具有重大影响。剩余股权在2×14年1月4日的公允价值为1000万元,甲公司董事会对该部分股权没有随时出售的计划,将其划分为可供出售金融资产。
甲公司原所持丁公司35%股权系2×10年1月5日购入,初始投资成本为2700万元。投资日丁公司可辨认净资产公允价值为8000万元,除某项管理用无形资产的公允价值大于账面价值900万元外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。上述无形资产自取得投资起预计尚可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。
2×13年12月31日,按原投资日丁公司各项资产、负债账面价值持续计算的丁公司净资产为12320万元,其中:2×10年1月至2×13年12月累计实现净利润5520万元,可供出售金融资产公允价值下降减少其他综合收益300万元,无其他所有者权益变动。其他资料如下:
①甲公司在取得丁公司的股权投资前与其相关各方不存在任何关联方关系;
②甲公司对乙公司的股权投资在2×13年度未出现减值迹象;
③持有股权期间未发生任何内部交易;
④不考虑税费及其他因素。
要求:
(1)计算甲公司对丁公司投资出售前的账面价值;
(2)计算甲公司2×14年1月4日出售丁公司股权时在其个别财务报表中应确认的投资收益;
(3)编制甲公司2×14年1月4日与出售丁公司股权有关的会计分录。(相关会计科目只写出一级科目)
选项
答案
(1)甲公司对丁公司投资出售前的账面价值 =2700 4.(8000×35%一2700)+(5520—900/5×4)×35%一300×35%=4375(万元)。 (2)甲公司出售丁公司股权应确认的投资收益 =(4000—4375×28%/35%)一(300×35%)+(1000—4375×7%/35%)=520(万元)。 (3)甲公司出售丁公司股权相关的会计分录: 借:银行存款4000 贷:长期股权投资 3500(4375×28%/35%) 投资收益 500 借:可供出售金融资产 1000 贷:长期股权投资875(4375×7%/35%) 投资收益 125 借:投资收益 105(300×35%) 贷:其他综合收益 105
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/It20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司为两家高科技企业,适用的企业所得税税率均为15%。甲公司总部在北京,主要经营业务在华北地区;乙公司总部和主要经营业务均在上海。乙公司与甲公司经营同类业务,已先期占领了所在城市的大部分市场,但资金周转存在一定困难,可能影响未来持续发展。20
甲公司为国有大型集团公司,实施多元化经营。为进一步加强全面预算管理工作,该集团正在稳步推进以“计划——预算——考核”一体化管理为核心的管理提升活动,旨在“以计划落实战略,以预算保障计划,以考核促进预算",实现业务与财务的高度融合。(1)在2013年10月
甲公司为国有大型集团公司,实施多元化经营。为进一步加强全面预算管理工作,该集团正在稳步推进以“计划——预算——考核”一体化管理为核心的管理提升活动,旨在“以计划落实战略,以预算保障计划,以考核促进预算",实现业务与财务的高度融合。(1)在2013年10月
A公司为股份有限公司,股份总额为100000万股,B公司为其控股股东,拥有其中90000万股股份。2012年初,为促进股权多元化,改善公司治理结构,A公司拟定了股权多元化方案,方案建议控股股东转让20000万股股份给新的投资者。B公司同意这一方案,但
根据财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》及其配套指引的要求,在境内外同时上市的甲公司组织人员对2011年度内部控制有效性进行自我评价,并聘用A会计师事务所对2011年度内部控制有效性实施审计。2012年2月15日,甲公司召开董事会会议,就对外
甲集团公司(以下简称集团公司)下设A、B两个事业部,分别从事医疗化工、电子设备制造业务。2014年7月10日,集团公司召开上半年工作会议,就预算执行情况及企业发展的重要问题进行了专题研究,会议要点如下:(1)预算执行方面,集团公司财务部汇报了1~6月预算
G公司是一家国有控股集团公司,其旗下有甲、乙两家上市公司.均在深交所上市。为了较好地贯彻集团的发展战略,甲、乙两家公司的总经理均由G公司的一名副总兼任。为了稳定队伍,实现集团企业的可持续发展,集团决定在下属的两家上市公司同时实施股权激励制度,并采取股票期权
某大型国有集团公司下属的控股两家子公司资料如下:乙公司常年生产普通型打印机和豪华型打印机两种产品,客户比较稳定。普通型打印机的技术工艺过程比较简单,生产批量较大;豪华型打印机的工艺过程比较复杂,生产批量较小。产品成本按传统的方法计算。两种产品的直接材料全
甲单位是一家中央级事业单位,已经执行国库集中支付制度,并于2013年1月1日施行了新的事业单位会计制度,但尚未补提以前年度固定资产的折旧。2015年9月,甲单位内部审计部门对其2015年前半年度的预算编制、预算执行、资产管理、政府采购、会计核算等进行了全面
甲公司有以下投资业务:(1)2015年3月25日,甲公司购入乙公司20万股股票,支付价款总额为175.52万元,其中包括支付的证券交易税费0.52万元和已宣告但尚未发放的现金股利4万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2015年4月10日,甲公司收到乙公
随机试题
格林-巴利(Guillain-Bane)综合征脑脊液蛋白细胞分离最明显的时间是( )。
谵妄状态的主要特征为()
根据《商业银行法》,以下说法正确的是:
税收征收管理工作的中心环节是()。
甲印刷企业为增值税一般纳税人,2016年2月受托为乙出版单位印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,开具普通发票上注明销售额22600元;受托为丙出版单位印刷写字本,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫
1.题目:走进键盘大家庭2.内容:背景故事:星期天,我去拜师学艺;快说说,老师都教了你什么?让我们也学习学习。老师给了我一本秘籍,让我照着上面的方法练习。我想输入“+”,可是用怎么也打不出来,快看看秘籍上是怎么说的。行动要领:了解键盘分区;用键盘输入
护士为长期卧床的患者做背部护理,此时护士的角色是()。
以下哪些为法律的基本价值()
Thequestioningoftheroleofthepublicgalleryisnotanewphenomenon.Itissomethingthathasbeenarguedoversinceitsv
Scatteredaroundtheglobearemorethan100smallregionsofisolatedvolcanicactivityknowntogeologistsashotspots.Unlik
最新回复
(
0
)