首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(复旦大学2017)假设无风险收益Rf=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(Rt)=15%,标准差为25%,试求: 假设投资人需要构造预期收益率为19%的投资组合,则如何分配最优风险资产组合和无风险证券比例?
(复旦大学2017)假设无风险收益Rf=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(Rt)=15%,标准差为25%,试求: 假设投资人需要构造预期收益率为19%的投资组合,则如何分配最优风险资产组合和无风险证券比例?
admin
2019-08-13
45
问题
(复旦大学2017)假设无风险收益R
f
=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(R
t
)=15%,标准差为25%,试求:
假设投资人需要构造预期收益率为19%的投资组合,则如何分配最优风险资产组合和无风险证券比例?
选项
答案
设风险资产投资比例为w,则无风险资产的投资比例为1-ω。根据题意可知ω×R
t
+(1-ω)×R
f
=15%ω+5%(1-ω)=19%,解得ω=140%,即140%投资于最优风险资产组合,此时需借入40%无风险证券。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ItIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
我国同业拆借市场利率的英文简称是:()。
货币的时间价值是对消费推迟的补偿。()。
在无公司所得税和个人所得税的经济环境中,L公司(负债公司)和U公司(无负债公司)除资本结构外,其他各方面完全相同。L公司负债400万元,利率为7.5%,U公司只有权益资本。两个公司的EBFT均为90万元,两个企业处于同一经营风险等级。假设初始时两个公司的股
根据股利政策的税差理论,投资者偏好以资本利得的方式获得投资回报的主要原因是()。
2009年《巴塞尔资本协议Ⅲ》规定,到2015年跨国银行核心资本占风险总资产的比重最低为()。
A公司刚刚分派过每股2元的现金股利,投资者对投资该股票所要求的报酬率为16%。如果预期股利以后会以每年8%的比率稳定地增长,目前每股股价应为多少?
经济资本
试谈国际收支失衡的原因。
下列说法不正确的是()。
国际收支失衡是指()。
随机试题
下列关于行政处罚听证程序的表述,正确的是哪项?()
关于X线强度分布的叙述,错误的是
A.在感染某种病原体基础上再次感染同一病原体B.传染病患者进入恢复期后,已稳定退热一段时间,潜伏于组织内的病原体再度繁殖,使发热等初发症状再度出现C.传染病患者在恢复期,体温未稳定下降至正常,又再度升高D.人体同时感染两种或两种以上的病原体E.传染
劳累时有心绞痛及晕厥发作的主动脉瓣狭窄患者首选治疗为
甲公司与乙公司签订了一份复印机转让合同。甲公司交货后、乙公司发现复印机存在质量问题,如果双方在合同中未约定检验期间,则以下说法正确的是:()
统计法的专业性是指统计法律制度中包含大量关于统计工作的()。
商业欺诈是指在市场交易、投资、服务过程中,通过虚构隐瞒事实、发布虚假信息、签订虚假合同以及夸大宣传等手段,误导、欺骗单位和个人,骗取钱财和各种物质利益,破坏市场经济秩序,损害人民群众合法权益的行为,是违背诚实信用原则,以牟取利益为目的.以欺骗为手段的不正当
据报道,通过对爱因斯坦大脑的研究,发现其左右半球的顶下叶区域异常发达,比普通人平均厚度多出一厘米,从而大脑宽度超出普通人15%左右,这有助于解释爱因斯坦在空间和数学思维方面为什么具有特殊天才。从哲学角度看,上述事实表明()
求
Inthemedicalprofession,technologyisadvancingsofastthatquestionsoflawandethicscannotbediscussedandansweredfas
最新回复
(
0
)