首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1 500元,现金余额的回归线为8 000元。如果公司现有现金20 000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1 500元,现金余额的回归线为8 000元。如果公司现有现金20 000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
admin
2017-12-20
43
问题
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1 500元,现金余额的回归线为8 000元。如果公司现有现金20 000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A、0
B、6 500
C、12 000
D、18 500
答案
A
解析
上限H=3R一2L=3×8 000—2×1 500=21 000(元),根据现金管理的随机模式,如果现金持有量在控制上下限之间,可以不必进行现金与有价证券转换。由于现有现金小于上限,所以不需要投资。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ItX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业按“2/10,N/60”条件购进商品20000元,若放弃现金折扣,则其放弃现金折扣的信用成本率为()。(1年按360天计算)
某企业2014年资金平均占用额为6750万元,经分析,其中不合理部分550万元,预计本年度销售增长10%,资金周转加速4%。根据因素分析法预测2015年资金需要量为()万元。
市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值越大,表明投资者越看好该股票的投资预期。()(2014年)
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。20lO年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:每季度乙材料的购货款于当季
E公司拟投资建设一条生产线,行业基准贴现率为10%,现有六个方案可供选择,相关的现金净流量数据如下表所示:要求:(I)根据表中数据,分别确定下列数据:①A方案和B方案的投资期;②c方案和D方案的营业期。(
B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。(
下列各项因素中,对存货的经济订货量没有影响的有()。
甲、乙两只股票组成投资组合,甲、乙两只股票的β系数分别为0.80和1.45,该组合中两只股票的投资比例分别为55%和45%,则该组合的B系数为()。
某公司发行普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年每股现金股利与每股市价比率为14%,预计股利每年增长5%,所得税税率为25%,该公司年末留存50万元未分配利润用作发展之需,则该笔留存收益的成本为()。
在随机模型下,当现金余额在最高控制线和最低控制线之间波动时,表明企业现金持有量处于合理区域,无需调整。()(2011年)
随机试题
The"standardofliving"ofanycountrymeanstheaverageperson’sshareofthegoodsandserviceswhichthecountryproduces.
A.上唇疖肿B.颈后痈C.面部丹毒D.淋巴结炎E.深部脓肿有多个脓头的是
咳嗽痰少,痰中带血或反复咯血,血色鲜红,口干咽燥,颧红,潮热盗汗,舌质红,脉细数。治疗应首选
下列说法不正确的是()。
依据我国《刑法》的相关规定,下列说法正确的有哪些选项?
简述利润表的作用。
皮亚杰的具体运算阶段是在()。
非胰岛素依赖型糖尿病与胰岛素依赖型糖尿病的最主要区别是
设X表示12次独立重复射击击中目标的次数,每次击中目标的概率为0.5,则E(X2)=____________.
Whattimewilltheflightleave?
最新回复
(
0
)