首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资: (1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资: (1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支
admin
2019-05-27
34
问题
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资:
(1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年利息。甲公司管理该金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,该金融资产的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。
2×17年12月31日,甲公司收到2×17年度利息600万元。该金融工具的信用风险自初始确认后显著增加,甲公司按整个存续期确认预计信用损失准备50万元。当日市场年利率为5%。
2×18年12月31日,甲公司收到2×17年度利息600万元,因债务人发生重大财务困难,该金融资产已发生信用减值,甲公司按整个存续期确认预计信用损失准备余额150万元。当日市场年利率为6%。
(2)2×17年4月1日,甲公司购买丙公司的股票200万股,共支付价款800万元,假定相同资产或负债在活跃市场上的公允价值为850万元。甲公司取得丙公司股票时将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。
2×17年12月31日,丙公司股票公允价值为每股5元。
2×18年5月31日,甲公司将持有的丙公司股票全部出售,售价为每股6元。
相关年金现值系数如下:
(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,7%,5)=4.1002;(P/A,5%,4)=3.5460;(P/A,6%,4)=3.4651;(P/A,7%,4)=3.3872。
相关复利现值系数如下:
(P/F,5%,5)=0.7835;(P/F,6%,5)=0.7473;(P/F,7%,5)=0.7130;(P/F,5%,4)=0.8227;(P/F,6%,4)=0.7921;(P/F,7%,4)=0.7629。
甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑中期财务报告、所得税及其他因素影响。
要求:
计算甲公司2×19年度因持有乙公司债券应确认的利息收入。
选项
答案
因发生信用减值,所以应以摊余成本为基础计算利息收入,2×18年12月31日账面余额=9661.43+676.30一600=9737.73(万元),摊余成本=9737.73—150=9587.73(万元),应确认投资收益=9587.73×7%=671.14(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Iy8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2013年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日,从市场购入2000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。另支付交易费用10万元。12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。(2)1月1日,购入B公司当
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,持有乙公司75%的股权。(1)甲公
甲、乙、丙公司均为—般纳税人,增值税税率为17%。甲公司有关委托代销业务如下。(1)2011年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0
A公司2011年发生下列经济业务。(1)A公司2011年2月以400万元价格购买甲公司应收B公州的货款600万元,3月A公司与B公司达成债务重组协议,豁免B公司债务100万元,其余债务500万元以银行存款支付。(2)2011年4月与C公司达成债务重组协
A公司2011年发生下列经济业务。(1)A公司2011年2月以400万元价格购买甲公司应收B公州的货款600万元,3月A公司与B公司达成债务重组协议,豁免B公司债务100万元,其余债务500万元以银行存款支付。(2)2011年4月与C公司达成债务重组协
甲公司于2011年2月1日向乙公司发行以自身普通股为标的的看涨期权。根据该期权合同,如果乙公司行权(行权价为102元),乙公司有权以每股102元的价格从甲公司购入普通股1000股,每股面值1元。其他有关资料如下:(1)合同签订日2011年2月1日。(2
甲公司20×3年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司20×3
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%。20×8年年初不存在递延所得税,20×8年甲公司的有关交易或事项如下:(1)20×8年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期、到期还本付息国债。该国债票面金额为10
2010年3月1日,政府拨付A公司1000万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归公司自行支配。2010年4月1日,A公司购入大型设备,以银行存款支付实际成本为960万元,同日采用出包方式委托丙公司开始安装。2010年4
下列有关带薪缺勤的表述正确的有()。
随机试题
无牙颌修复前做齿槽骨修整术的主要目的是
监理工程师享有的权利包括( )。
在客观公正性原则中,资产评估的依据是()。
下列不属于现金资产的有()。
西汉末年至东汉初年,以大司马、大司徒、大司空为三公,其中大司马主要掌管的是()。
陈述性知识主要以概念、产生式的形式表征。()
下列关于Windows2003系统DNS服务器的描述中,正确的是______。A)DNS服务器的IP地址应该由DHCP服务器分配B)DNS服务器中根DNS服务器需管理员手工配置C)主机记录的生存时间指该记录在服务器中的保存时间D)转发器是
能够减少相同数据重复存储的是
AmongthefirsttocomeandliveinNorthAmerica______,wholaterprosperedmainlyinNewEngland.
Howmanyyearsoffinancialstatusshouldthemanoffer?
最新回复
(
0
)