问题
某企业2008年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的公司债券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费500万元,企业所得税税率为25%.。该企业2068年应交的所得税为( )万元。
选项
A、175
B、225
C、275
D、272.5
答案
C
解析
企业的应纳税所得额=900+(500-300)=1 100(万元);
应交所得税=1 100×25%.=275(万元)。
