问题
某书店是增值税一般纳税人,2014年4月销售图书取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为( )万元。
选项
A、0.78
B、0.88
C、0.99
D、1.15
答案
A
解析
图书适用的增值税税率为13%,该书店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(万元)。【解释】财税[2013]87号文第二条明确:自2013年1月1日起至2017年12月31日,免征图书批发、零售环节增值税。本题2015年教材并没有发生变化,建议考生跳过此题。
