首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某地区2004—2006年按当年价格计算的居民消费额分别为1000万元、1100万元和1210万元,又已知这三年的居民消费价格分别比上年上涨了5%、2%和8%,计算该地区2005、2006年居民实际消费的增长速度以及2005—2006年的平均增长速度。[中
某地区2004—2006年按当年价格计算的居民消费额分别为1000万元、1100万元和1210万元,又已知这三年的居民消费价格分别比上年上涨了5%、2%和8%,计算该地区2005、2006年居民实际消费的增长速度以及2005—2006年的平均增长速度。[中
admin
2015-02-23
67
问题
某地区2004—2006年按当年价格计算的居民消费额分别为1000万元、1100万元和1210万元,又已知这三年的居民消费价格分别比上年上涨了5%、2%和8%,计算该地区2005、2006年居民实际消费的增长速度以及2005—2006年的平均增长速度。[中央财经大学2007研]
选项
答案
(1)2004—2006年这三年的环比发展速度依次为:105%,102%和108%,则2005年的实际居民消费额为:[*]=1078.43(万元),所以2005年居民实际消费的增长速度为: [*]×100%=7.843%。 2006年的实际居民消费额为:[*]=1120.37(万元),所以2006年居民实际消费的增长速度为:[*]×100%=1.85%。 (2)2005—2006年的平均增长速度为:[*]-1=4.8%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J06a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
请指出弹性价格货币分析法和购买力平价理论之间的联系和区别。
假设本国贸易收支状况为:进口商品100亿美元,出口商品60亿美元。进出口的需求价格弹性分别为0.9和0.7(绝对值),供给弹性为无穷大。现在为改善国际收支,本币贬值10%,问贸易收支状况会发生什么样的变化?
价格弹性(PriceElasticity)
InternationalFinancialFlows,译成国际资金流,实际上也可以理解成是国际游资,其规模和流向与生产、贸易、投资等实际经济活动紧密相关。()
外部冲击传导的相对价格机制
某公司是一个无负债,全股权融资的公司,每股账面值年初是5元,股东权益收益率是15%,投资者要求的收益率是10%。问:当公司采取增长发展策略时,在60%的留存比率下,公司的股票价格和市盈率分别是多少?此时公司增长机遇的现值是多少?
M公司已经发行了带有以下特征的一种债券:面值,1000元;到期日,20年后;息票率,8%;半年支付一次息票。在8%、10%、6%的到期收益率下,该债券的价格分别是多少?
随机试题
脑出血的确诊依据是()
治疗铅中毒的首选药物是
男,45岁。因右上颌肿物行右上颌骨切除+植皮术,术后所植皮片大部分坏死,遗留较大肉芽创面,准备再行皮肤移植消灭创面,此病例植皮时最好采用
生产性噪声一般声级较高,有的作业地点可高达120-130dB(A)。据调查,我国生产场所的噪声声级超过()dB(A)者占32%-42%,中高频噪声占比例最大。
首席仲裁员由( )指定。
银行汇票的提示付款期限自出票日起()内。
影响速动比率的因素有()
社会主义国家公安机关与剥削阶级国家警察机关在专政的目的上是相同的。()
【福州船政学堂】北京大学2006年中国通史真题;福建师范大学2017年中国史综合真题
下列有关I/O接口的叙述中,错误的是_______。
最新回复
(
0
)