首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年10月20日,为生产A产品购入免税农产品一批,价款200 000元,规定的扣除率为13%,用银行存款支付运输公司的运输费用5 000元,增值税税额550元,货物已验收入库,全部款项已用银行支付。则
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年10月20日,为生产A产品购入免税农产品一批,价款200 000元,规定的扣除率为13%,用银行存款支付运输公司的运输费用5 000元,增值税税额550元,货物已验收入库,全部款项已用银行支付。则
admin
2022-06-23
46
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年10月20日,为生产A产品购入免税农产品一批,价款200 000元,规定的扣除率为13%,用银行存款支付运输公司的运输费用5 000元,增值税税额550元,货物已验收入库,全部款项已用银行支付。则该企业取得免税农产品的入账价值为( )元。
选项
A、179 000
B、205 000
C、205 550
D、179 550
答案
A
解析
该企业取得材料的入账价值=200 000×(1-13%)+5 000=179 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J1S0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司向职工发放自产的某产品作为福利,该产品的成本为每台550元,共有职工500人,计税价格为800元,增值税税率为17%,计入该公司应付职工薪酬的金额为()元。
企业从应付职工工资中代扣的职工房租,应借记的会计科目是()。
企业取得的、用于补偿已发生损失的政府补助,应记入()科目。
某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年,按直线法进行摊销,净残值为零。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产
递延资产也是费用,只不过它不能全部计入当年损益,而应当分摊销至各有关会计年度。()
企业股东大会通过利润分配方案需要进行账务处理,并且在报表附注中进行披露。()
企业以下列方式减少的固定资产,不需要通过“固定资产清理”科目核算的有()。
随机试题
目前我国公证活动应当遵循的法规、行政规章有
见于轻微病变性肾小球肾炎弥漫性毛细血管内增生性肾小球肾炎可见
某社区老年人口平均年龄为71.6岁,经调查老人们健康生活(生命质量权重W=1.00)的平均年龄为65.2岁,不卧床但活动受限(W=0.59)的平均年限为4.5年,卧床(W=0.34)的平均年限为1.9年。用生命质量方法重新评价该社区老年人口的健康寿命为
苹果酸脱氢酶的辅酶是GPT(或GOT)的辅酶是
背景资料:某施工单位承接的某高速公路合同段中有一座公路隧道。该隧道为单洞双向行驶的四车道深埋隧道,设计净高6.9m,净宽20m,进口桩号为K9+868,出口桩号为K13+218。根据地质勘察报告,隧道穿越的地层有:砂岩、页岩、泥灰岩,其中K10+
按照()的要求,企业可将其不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产。
下列各项中,免征土地使用税的有()。
TCP/IP模型的体系结构中,ICMP协议属于(61)。
A、正确B、错误B题干句子与原文相比出现信息缺失。根据原文“Emmadecidedtoconfinehertoherroomforanentireyear,exceptforthehoursshewasinschoo
Shoppingforclothesisnotthesameexperienceforamanasitisforawoman.Amangoesshoppingbecauseheneedssomething.
最新回复
(
0
)