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甲公司的所得税税率为25%,有关无形资产的资料如下:2013年12月31日,于2009年1月1日购入的一项无形资产发生减值,预计可收回金额为360万元。该无形资产的实际成本为1000万元,预计摊销年限为10年(与税法相同),采用直线法摊销(与税法相同)。计
甲公司的所得税税率为25%,有关无形资产的资料如下:2013年12月31日,于2009年1月1日购入的一项无形资产发生减值,预计可收回金额为360万元。该无形资产的实际成本为1000万元,预计摊销年限为10年(与税法相同),采用直线法摊销(与税法相同)。计
admin
2015-04-14
16
问题
甲公司的所得税税率为25%,有关无形资产的资料如下:2013年12月31日,于2009年1月1日购入的一项无形资产发生减值,预计可收回金额为360万元。该无形资产的实际成本为1000万元,预计摊销年限为10年(与税法相同),采用直线法摊销(与税法相同)。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。下列有关2013年12月31日无形资产的会计处理,不正确的是( )。
选项
A、至2013年12月31日该无形资产的累计摊销额为500万元
B、至2013年12月31日计提减值准备前该无形资产的账面价值为500万元
C、2013年年末应计提减值准备140万元
D、2013年年末应确认递延所得税费用35万元
答案
D
解析
2013年12月31日该无形资产的账面价值=1000—1000×5/10=500(万元);2013年末应计提的减值准备=500—360=140(万元);2013年年末应确认的递延所得税资产=140×25%=35(万元)(递延所得税收益)。
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会计题库注册会计师分类
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会计
注册会计师
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