某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过

admin2015-08-31  49

问题 某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:
    甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
    乙:“丁就是罪犯。”
    丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
    丁:“乙是在有意陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的:黾假话。那么以下哪个表述为真?

选项 A、甲是盗窃仓库的罪犯。
B、乙是盗窃仓库的罪犯。
C、丙是盗窃仓库的罪犯。
D、丁是盗窃仓库的罪犯。
E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

答案B

解析 根据题干:乙的话和丁的话有矛盾,所以甲的话和丙的话都为真。即,不是甲作案为真,乙是罪犯为真。故选项B为本题正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J3qa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)