某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售以及进口业务,2015年2月发生如下业务: (1)批发销售商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按照合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到不含税货款23.52万元;采用买一赠一方式零

admin2016-06-20  26

问题 某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售以及进口业务,2015年2月发生如下业务:
  (1)批发销售商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按照合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到不含税货款23.52万元;采用买一赠一方式零售商品取得含税销售额65.52万元,赠品同类货物的零售价共计1.5万元;采用以旧换新销售金银首饰,实际取得含税销售额23.5万元,该批金银首饰新货的零售价格为26.9万元;
  (2)从国外进口一台生产设备,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%;
  (3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额45万元、增值税7.65万元,购货过程中发生不含税运输费用4万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;
  (4)将市场不含税价格为35万元的劳保用品与甲企业(增值税一般纳税人)生产的A商品进行交换,A商品的市场不含税售价为38万元,该商贸企业用银行存款支付了补价,双方均开具了增值税专用发票;
  (5)本月从农民手中购进一批免税农产品,开具的农产品收购发票,注明买价为5万元,将其中的60%赠送给希望小学食堂,20%用于本企业职工食堂,20%对外销售,取得含税收入1.58万元;
  (6)收取购货方延期付款利息3.2万元,本月销售非酒类货物时收取包装物押金1.7万元,合同约定期限为3个月;
  (7)月末盘点时发现,以前购进的部分库存商品因管理不善丢失或霉烂,其中从一般纳税人处购进的商品丢失,成本3.6万元;从农民手中购进的免税农产品发生霉烂,成本0.87万元(均已抵扣了进项税额);从小规模纳税人处购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时,未取得税务机关代开的增值税专用发票)。
  假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。
  要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。
  (1)计算该商贸企业2015年2月应确认的销项税额;
  (2)分别计算该商贸企业2015年2月进口环节应缴纳的关税以及增值税;
  (3)计算该商贸企业2015年2月应转出的进项税额;
  (4)计算该商贸企业2015年2月准予从销项税额中抵扣的进项税额;
  (5)计算该商贸企业2015年2月应纳的增值税。

选项

答案(1)该商贸企业2015年2月应确认的销项税额=[24+(65.52+23.5+3.2+1.5)/(1+17%)+35]×17%+1.58/(1+13%) ×13%+1.58/(1+13%)÷20%×60%×13%=24.37(万元) (2)该商贸企业2015年2月进口环节应缴纳的关税=18 × 30%=5.4(万元) 进口环节应纳增值税=(18+5.4)×17%=3.98(万元) (3)应转出的进项税额=3.6 × 17%+0.87/(1一13%)×13%=0.74(万元) (4)本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.98+7.65+4 × 11%+38 × 17%+5 × 13%×(1—20%)一0.74=18.31(万元) (5)该商贸企业2015年2月应纳增值税=24.37—18.31=6.06(万元)。

解析
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