首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示一有阻尼的振动系统,若物体的质量m=10kg,弹簧的刚度系数k=50N/cm。要使物体的振动在10个周期后降低为原来振幅的1/100,则阻力系数为( )。
如图所示一有阻尼的振动系统,若物体的质量m=10kg,弹簧的刚度系数k=50N/cm。要使物体的振动在10个周期后降低为原来振幅的1/100,则阻力系数为( )。
admin
2014-07-25
54
问题
如图所示一有阻尼的振动系统,若物体的质量m=10kg,弹簧的刚度系数k=50N/cm。要使物体的振动在10个周期后降低为原来振幅的1/100,则阻力系数为( )。
选项
A、32.8
B、23.8
C、35.5
D、24.6
答案
A
解析
本题为有阻尼自由振动问题。设t=t
1
时振幅为A
1
,t=t
1
+10T
1
时的振幅为A
11
,振幅之比为
小阻尼情况下,周期
即
带入并对式两端求导,得10nT
1
=ln100=4.6解得阻力系数
故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J98f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
题49图所示杆AB长为l,受一力偶m作用,杆自重不计,其C处为光滑支承,则支座A约束力的方向为()。
设平面π的方程为-2y+2x+1=0,以下选项中错误的是()。
在信号源(uS,RS)和电阻RL之间接入一个理想变压器,如图7-92所示,若uS=80sinωtV,R1=10Ω,且此时信号源输出功率最大,那么,变压器的输出电压u2等于()。
如图7-89所示电路中,开关k在t=0时刻打开,此后,电流i的初始值和稳态值分别为()。
如图6-2所示,已知平板面积A=1m2,与台面之间的距离为δ=1mm,充满黏滞系数为μ=0.1Pa.s的液体,现平板以V=2m/s的速度平移,拖动平板所需的力为()N。
三角形物块沿水平地面运动的加速度为a。方向如图4-52(a)所示。物块倾斜角为a。量力大小为W的小球在斜面上用细绳拉住,绳另端固定在斜面上。设物块运动中绳不松软,则小球对斜面的压力FN的大小为()。
五根等长的细直杆铰接成图4-18(a)所示桁架结构。若PA=pC=P,且垂直BD,则杆肋内力的大小FBD为()。
两端铰支细长(大柔度)压杆,在下端铰链处增加一个扭簧弹性约束,如图示。该压杆的长度系数μ的取值范围是()。
简支梁受分布荷载如图示,支座A、B的约束力为()。
随机试题
辅助生产部门主要是为基本生产车间提供服务,所以辅助生产费用中相当大一部分应直接计入“基本生产成本”科目。【】
“一题多解,演绎推理”是()
A.宫颈癌Ia1期B.宫颈癌Ia2期C.宫颈癌Ib期D.宫颈癌Ⅱa期E.官颈癌Ⅱb期宫颈微小癌,浸润间质深度≤3mm,宽度≤7cm,属于
2007年1月3日,S公司以1000万元(其中,支付的相关费用为10万元)购入P公司股票500万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的20%,S公司采用权益法核算此项投资。(1)2007年12月31日P公司股东权益的公允价值总额为5000万元。(
关于抵押物的保全,下列说法正确的是()。
执行董事不可以兼任公司经理。()
立法的关键阶段是()。
(2011下项管)(2012上项管)下列关于电子标签(RFID)与条形码(barcode)标签的叙述,正确的是______。
A、Hewantsthewomantoexplainhermajor.B、Thewomanisfromafamousuniversity.C、Thewoman’smajorisirrelevanttoatour
Doyoufindgettingupinthemorningsodifficultthatit’spainful?Thismightbecalledlaziness,butDr.Kleitmanhasanew【
最新回复
(
0
)