首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图4-61所示振动系统中m=200kg,弹簧刚度k=10000N/m,设地面振动可表示为y=0.1sin(10t)(y以cm、t以s计)。则( )。
图4-61所示振动系统中m=200kg,弹簧刚度k=10000N/m,设地面振动可表示为y=0.1sin(10t)(y以cm、t以s计)。则( )。
admin
2017-06-14
49
问题
图4-61所示振动系统中m=200kg,弹簧刚度k=10000N/m,设地面振动可表示为y=0.1sin(10t)(y以cm、t以s计)。则( )。
选项
A、装置(a)振幅最大
B、装置(b)振幅最大
C、装置(c)振幅最大
D、三种装置振动情况一样
答案
A
解析
此系统为无阻尼受迫振动,装置(a)、(b)、(c)的自由振动频率分别为
由于外加激振y的频率为10rad/s,与ω
0a
相等,故装置(a)会发生共振,从理论上讲振幅将无穷大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/muVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
城市污水处理厂规模10×103m3/d,二级处理后的污水拟采用反渗透装置处理后回用50%,反渗透膜的透水量为1.0m3/(m2.d),装置对水的回收率为80%,请计算该反渗透装置膜面的总面积S和装置的总进水量Q分别为()。
某街坊污水管道通过支管街道污水管连接,如图2—17所示,其中1—2管段管径为200mm,长度为250m,坡度为0.005,街道污水管管径为300mm,1、2点处的地面高程分别为68.85m和68.62m,假如街坊污水管起点最小埋深是0.7m,则街道污水管2
一座机械搅拌絮凝池,顺水流分为3格,每格容积40m3,G值依次为70s-1、45s-1和25s-1。水的运动黏度ν=1.14×10-6m2/s,水的密度ρ=1000kg/m3。该絮凝池的平均G值为()。
二级处理水中去除悬浮状态的有机物时,采用的主要技术不包括()。
工业废水中的还原性物质属于()。
(2008年)岩石的空隙性为地下水的储存和运动提供了空间条件,非可溶性坚硬岩石的容水空间主要是岩石的()。
在HF、HCl、HBr、HI中,按熔、沸点由高到低顺序排列正确的是()。
一定量的理想气体,在温度不变的条件下,当容积增大时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
某元素位于第4周期IB,则该元素原子外层电子排布式是()。
如下图所示桁架,在节点C处沿水平方向受力F作用。各杆的抗拉刚度相等,若结点C的铅垂位移以VL表示;BC杆的轴力以FN表示。则()。
随机试题
刀套线速度影响选刀效率,但是过快的线速度又影响刀库工作的可靠性。一般推荐的刀套线速度为32~40m/min。
论述公共关系与人际关系的联系与区别。
慢性肾炎的水肿多属于
振冲置换法施工过程中,各段桩体的()均应符合设计规定。这些规定应通过现场成桩试验确定。
按照我国《行政处罚法》规定,地方性法规可以设定的行政处罚有()。
境内某机器设备生产企业,2017年实现利润总额1000万元,当年发生的部分业务如下。(1)取得销售收入7000万元(不含税),与其配比的销售成本为3000万元。(2)实际发放职工工资200万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。
2021年1月1日。甲公司从乙公司购入某生产设备作为固定资产使用。设备总价款为5000万元。甲公司因资金周转问题先于当日支付2000万元,余款分3年于每年年末平均支付。当日,设备交付安装,甲公司支付安装等相关费用27万元。3月31日,设备安装完毕交付使
总抚养比是指非劳动年龄(0~14岁、65岁及以上)人口与劳动年龄(15~64岁)人口之比,包括青少儿抚养比(0~14岁人口与劳动人口之比)和老年抚养比(65岁及以上人口与劳动人口之比)。2016年1月1日起,我国全面放开二孩政策。下图为我国青少儿抚养比和
存在定义inta[10],x,*pa;,若pa=&a[0],下列的哪个选项和其他3个选项不是等价的?
最新回复
(
0
)