问题
2014年某歌舞厅取得包间费和饮料费收入共计120万元,电费支出15万元,外购商品支出40万元。已知娱乐业营业税税率为20%,下列关于歌舞厅应缴纳的营业税税额计算,正确的是( )。
选项
A、(120-40)×20%=16(万元)
B、120×20%=24(万元)
C、(120-15-40)×20%=13(万元)
D、(120-15)×20%=21(万元)
答案
B
解析
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用。因此歌舞厅应缴纳营业税税额=120×20%=24(万元)。
