首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某一级公路设计行车速度v=100km/h。双向六车道,汽车荷载采用公路—Ⅰ级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥,采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如题图所示。 提示:按《公路桥涵设计通用规范》(JT
某一级公路设计行车速度v=100km/h。双向六车道,汽车荷载采用公路—Ⅰ级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥,采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如题图所示。 提示:按《公路桥涵设计通用规范》(JT
admin
2020-07-13
45
问题
某一级公路设计行车速度v=100km/h。双向六车道,汽车荷载采用公路—Ⅰ级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥,采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如题图所示。
提示:按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)和《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004)进行计算。
该箱形梁桥按承载能力极限状态设计时,假定跨中断面永久作用弯矩设计值为65000kN.m,由汽车车道荷载产生的弯矩设计值为25000kN.m(已计入冲击系数),其他二种可变荷载产生的弯矩设计值为9600kN.m。试问,该箱形简支梁中,跨中断面基本组合的弯矩组合设计值(kN.m),应与下列( )项数值最为接近。
选项
A、91000
B、93000
C、95000
D、97000
答案
D
解析
根据《通用桥规》P18页第4.1.6条公式(4.1.6—2)进行计算
该桥的设计安全等级为一级
γ
0
=1.1,ψ
c
=0.7
S
ud
=1.1×(65000+25000+0.7×9600)=1.1×96720—106392kN.m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J9af777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
一束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由a1转到a2,则转动前后透射光强度之比为:
聚丙烯酸酯的结构式为,它属于:①无机化合物;②有机化合物;③高分子化合物;④离子化合物;⑤共价化合物。
一声波波源相对媒质不动,发出的声波频率是ν0。设一观察者的运动速度为波速的,当观察者迎着波源运动时,他接收到的声波频率是:
平面四连杆机构ABCD如图所示,如杆AB以等角速度ω=1rad/s绕A轴顺时针向转动,则CD杆角速度ωCD的大小和方向为:
平面机构在图示位置时,AB杆水平,BC杆铅直,滑块A沿水平面滑动的速度υA≠0,加速度υA=0,则此时BC杆的角速度ωBC和角加速度αBC分别为:
半径R=10cm的鼓轮,由挂在其上的重物带动而绕O轴转动,如图所示。重物的运动方程为x=100t2(x以m计,t以s计)。则鼓轮的角加速度α的大小和方向是:
如图所示,绳子的一端绕在滑轮上,另一端与置于水平面上的物块B相连。若物块B的运动方程为r=kt2,其中k为常数,轮子半径为R。则轮缘上A点加速度的大小为:
五根等长的细直杆铰结成图示杆系结构,各杆重力不计。若PA=PC=P,且垂直BD。则杆BD内力SBD为:
钢板用两个铆钉固定在支座上,铆钉直径为d,在图示荷载下,铆钉的最大切应力是:
图中结构的荷载与尺寸均已知。B处约束的全部约束力为:
随机试题
下列关于房地产合作开发的表述错误的是()
下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
期货公司董事、监事和高级管理人员收受商业贿赂或者利用职务之便牟取其他非法利益的,没收违法所得,并处()元以下罚款;情节严重的,暂停或者撤销任职资格。
A注册会计师向被审计单位就积极式函证与消极式函证区别的下列解释中,不正确的包括()。
在企业生产和经营活动中,职业道德的作用表现在()。
右图所示为不同大洲著名的河流,读图回答以下题。图中河口滨海地区,盛产石油的是()。
我国在()年将“政治文明”明确写人宪法,并规定推动物质文明、政治文明和精神文明协调发展。
A、 B、 C、 D、 B本题较为简单,组合成整体图形,只要认真一点,数清各个元素的数量就很容易得出了B项,其他的都缺少元素。
【B1】【B13】
TheFederalGovernmentisthecentralgovernmentoftheUnitedStates.Itisdividedintothreebranches:theExecutive,theLeg
最新回复
(
0
)