首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
拟在砂卵石地基中开挖10m深的基坑,地下水与地面齐平,坑底为基岩,如图6—5所示。拟用旋喷法形成厚度2m的截水墙,在墙内放坡开挖基坑,坡度为1:1.5,截水墙外侧砂卵石的饱和重度为19kN/m3,截水墙内侧砂卵石重度17kN/m3,内摩擦角φ=35。(水上
拟在砂卵石地基中开挖10m深的基坑,地下水与地面齐平,坑底为基岩,如图6—5所示。拟用旋喷法形成厚度2m的截水墙,在墙内放坡开挖基坑,坡度为1:1.5,截水墙外侧砂卵石的饱和重度为19kN/m3,截水墙内侧砂卵石重度17kN/m3,内摩擦角φ=35。(水上
admin
2016-05-27
37
问题
拟在砂卵石地基中开挖10m深的基坑,地下水与地面齐平,坑底为基岩,如图6—5所示。拟用旋喷法形成厚度2m的截水墙,在墙内放坡开挖基坑,坡度为1:1.5,截水墙外侧砂卵石的饱和重度为19kN/m
3
,截水墙内侧砂卵石重度17kN/m
3
,内摩擦角φ=35。(水上下相同),截水墙水泥土重度为γ=20k。N/m
3
,墙底及砂卵石土抗滑体与基岩的摩擦系数μ=0.4。试问该挡土体的抗滑稳定安全系数最接近于下列何项数值?( )[2010年真题]
选项
A、1.00
B、1.08
C、1.32
D、1.55
答案
B
解析
放坡破率值
=0.67<tanφ=tan35。=0.7,
边坡放坡稳定,其安全系数为0.7/0.67=1.05。
考虑沿基岩滑动的情况,每米宽止水帷幕的受到的水压力为:
F=
γ
w
h
2
=0.5×10
3
=500kN;
止水帷幕自重为G=20×2=40kN,摩擦力为f
1
=0.4×40=16kN;
则止水帷幕内土石受到的水平推力为500一16=484kN,
内侧土重G
2
=
×10×15×17=1275kN,抗滑力F
2
=1275×0.4=510kN;
则安全系数为510/484=1.054。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JBMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
已知有效值为10V的正弦交流电压的相量图如图所示,则它的时间函数形式是()。
质量为m的物体M在地面附近自由降落,它所受的空气阻力的大小为FR=Kv2,其中K为阻力系数,v为物体速度,该物体所能达到的最大速度为()。
某建设工程总承包合同约定,材料价格按照市场价履约,但具体价款没有明确约定,结算时应当依据的价格是()。
图示直径为d的圆轴,承受轴向拉力F和扭矩T。按第三强度理论,截面危险的相当应力σeq3为()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
根据《招标投标法》规定,某工程项目委托监理服务的招投标活动,应当遵循的原则是()。
地下水的浸润线是指()。
冲床在钢板上冲一圆孔,圆孔直径d=100mm,钢板的厚度t=10mm,钢板的剪切强度极限τb=300mmMPa,需要的冲击力F是()。
图示圆轴,B、C截面处作用有集中转矩,CD段作用有均匀分布的转矩T/a,下面四个扭矩图中正确的是()。
随机试题
紫花洋地黄苷A用温和酸水解得到的产物是
下列方法中,不属于灭菌法的是
中毒性肺炎抗休克治疗的首要措施是
下列哪些选项不形成法律关系:
根据《指导外商投资方向规定》的规定,下列选项中,属于限制类外商投资项目的是()。
幼儿园的“娃娃家”游戏属于表演游戏。()
进程调度有各种各样的算法,如果选择算法不恰当,就会出现什么现象?
•Readtheextractbelowfromacompanychairman’sannualreporttoshareholders.•ChoosethebestwordtofilleachgapfromA
ReadingPassage3hassevenparagraphs,A-G.Whichparagraphcontainsthefollowinginformation?Writethecorrectletter,A-G,
Forthesakeoftheireconomicsuccess,yourchildrenwillhavetofacelessstabilityintheirjobs.
最新回复
(
0
)