首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
空气中用白光垂直照射一块折射率为1.50、厚度为0.4×10-6m的薄玻璃片,在可见光范围内,光在反射中被加强的光波波长是(1nm=1×10-9m)( )。
空气中用白光垂直照射一块折射率为1.50、厚度为0.4×10-6m的薄玻璃片,在可见光范围内,光在反射中被加强的光波波长是(1nm=1×10-9m)( )。
admin
2019-10-12
91
问题
空气中用白光垂直照射一块折射率为1.50、厚度为0.4×10
-6
m的薄玻璃片,在可见光范围内,光在反射中被加强的光波波长是(1nm=1×10
-9
m)( )。
选项
A、480nm
B、600nm
C、2400nm
D、800nm
答案
A
解析
等倾干涉中,明纹条件为:δ=2ndcosθ+
=kλ,k=1,2……。垂直入射时,θ=0°。可见光波长范围是400~760nm,只有k=3时波长满足可见光范围要求,由2ndcosθ+
=3λ,可得被加强的光波波长为480nm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GAuf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
固定式日用电器的电源线,应装设()。
重要图书馆(藏书上百万册)检索用电子计算机为一级负荷中的特别重要负荷。()
建筑施工企业应当遵守有关环境保护和安全生产的法律、法规的规定,采取控制和处理施工现场的()对环境的污染和危害的措施。
以下关于直流电动机调速方法和转速n的变化结果的叙述正确的是()。
某车间变电所采用需要系数法计算负荷时,有下列用电设备组:起重机负荷,其中负载持续率为ε=25%的电动机8台,额定容量共计为140kW,负载持续率为ε=40%的电动机12台,额定容量共计为320kW,需要系数Kx=0.2,cosα=0.5;大批生产金额冷加工
在采用需用系数法计算负荷时,求得自然功率因数为0.7,总的有功计算负荷为750kW,要求安装无功功率补偿电容器将功率因数补偿到0.9,无功补偿量约为()kvar。
可编程序控制器的输入/输出(I/O)模块,是CPU与现场I/O设备或其他外部设备的桥梁,有各种操作电平与输出驱动能力的(I/O)模块和各种用途的功能模块供用户选用。以下生产现场的设备欲通过可编程序控制器进行控制,确定选用适当的输入/输出(I/O)模块。
在某温度时,已知0.100mol/dm3。氢氰酸(HCN)的电离度为0.010%,该温度时HCN的标准电离常数是:
函数子程序FJ求一组数的和。FUNCTl0NFJ(X,N)DIMENSl0NX(N)S=0.DO10K=1,NS=S+X(K)10CONTINUEFJ=_____END为了完整程序,在_____处应填入:
随机试题
呋塞米的利尿作用机制是
女性,30岁,低热、腹胀、腹痛1个月。查体:腹部弥漫性压痛,揉面感,移动性浊音阳性,对诊断最有意义的检查是
对明代都察院司法执掌表述不正确的是:()
对事故报告和调查处理中的违法行为,()和个人有权向安全生产监督管理部门、监察机关或者其他有关部门举报,接到举报的部门应当依法及时处理。
对于因旅游纠纷提起的诉讼,由()管辖。
使用可变长子网掩码技术将IP地址块172.30.160.128/25划分出3个子网,分别用于图6-15中的单位A、单位B和服务器群。其中,第1个子网(即单位A)要求能容纳60台主机,第2个子网(即单位B)要求能容纳28台主机,第3个子网(即服务器群)要求
打开工作簿文件EXC.XLSX,对工作表“产品销售情况表”内数据清单的内容按主要关键字“分公司”的降序次序和次要关键字“产品名称”的降序次序进行排序,完成对各分公司销售额总和的分类汇总,汇总结果显示在数据下方,上作表名不变,保存EXC.XLSX工作簿。
Istestanxietydestructive?Canwemaketestanxietyworkforus?Theanswertobothofthesequestionsisyes.Testanxietyof
HowDoUniversitiesDealWiththeEnrollmentLawofMinorityPreference?Asstudentsprimpandpreentowowtheirfavoritec
A、Thebooksweretooexpensivetobuy.B、Heboughtalotofbooksoverthere.C、Thereweremanypeopleatthebooksale.D、There
最新回复
(
0
)