问题
某房地产开发股份有限公司(具有建筑资质),从事多业经营,2014年12月份发生如下业务:
(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元;无同类建筑业劳务营业额,工程成本460万元,成本利润率10%;
(2)本公司所属施工队建成一栋办公楼自用,工程成本为3000万元;
(3)房地产开发公司所属施工队为其他建设单位建设办公楼一栋,工程价款120万元,对方另提供材料价款50万元;
(4)所属酒店营业收入200万元,其中餐厅现场消费收入160万元,KTV包房娱乐收入40万元;客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元;
(5)和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一栋旧办公楼作为投资投入酒店,双方按合同约定分享收益、共担风险;
(6)部分土地被政府依法收回,收到政府补偿款3580万元,该土地原购进价格850万元,建筑成本1280万元(能够出具县级人民政府相关文件)。
(其他相关资料:娱乐业营业税税率为20%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该公司销售自建商品房应缴纳的营业税。
(2)施工队为本公司建成自用办公楼是否缴纳营业税?简要说明理由。
(3)计算施工队为其他建设单位建设的办公楼应缴纳的营业税。
(4)计算酒店各项收入应缴纳的营业税。
(5)将旧办公楼作为投资投入酒店是否征收营业税?简要说明理由。
(6)该公司本月收到的补偿款是否应征收营业税?简要说明理由。
选项
答案
(1)销售自建商品房应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1—3%) ×3%= 15.65(万元) 销售自建商品房应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元) 该公司销售自建商品房应纳营业税=15.65+100=115.65(万元) (2)房地产开发公司建成自用的办公楼不征收营业税。根据营业税暂行条例规定,自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围,不征收营业税。 (3)提供建筑工程营业税的计税依据包含建设方提供的工程所用原料价款。 该公司施工队应纳营业税=(120+50)×3%=5.1(万元) (4)应纳营业税=(160+50+200)×5%+40×20%=28.5(万元) (5)不征收营业税。根据营业税暂行条例规定,将不动产投资人股,参与利润分配,共担风险的,不缴纳营业税。 (6)不征收营业税。根据相关规定,纳税人将土地使用权归还给土地所有者的行为(出具县级和县级以上人民政府收回土地使用权的正式文件即可,无论支付征地补偿费的资金来源是否为财政资金),不征收营业税。
解析
